Можно ли сократить очередь в детский сад, если мама в декрете, а муж гражданин Украины и пенсионер?

Здравствуйте.Можно ли сократить очередь в детский садик,если мама в декрете(ребенку ,1.7 мес,выплаты до полутора лет закончались уже два месяца как),муж—гражданин Украины(вид на жительство в Рф есть )—пенсионер.

, Мария, г. Челябинск
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

То, что муж гражданин Украины, явно не сократят. Для того, чтобы иметь право на льготную очередь, нужны веские основания для этого. В соответствии с Федеральным законом от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в государственные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (ДОО), принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 8 лет.

На законных основаниях местные власти обязаны предоставить место в детсаду без очереди ребенку в 3 года следующим категориям лиц:

детям-сиротам, усыновленным, находящимся под опекой, оставшимся без родительского обеспечения;
детям, родители которых являются сиротами или остались без попечения в возрасте от 18 до 23 лет;
детям, родители которых пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
детям, родители или опекуны которых работают в органах прокуратуры, полиции или в Следственном комитете РФ.