Как действовать, если магазин не принимает телефон в ремонт из-за царапин?

Взяла в кредит Айфон в М-видео.Телефон оказался неисправен,отправили в сервисный центр,там не обнаружили дефектов,через два дня проблема возобновилась,слышны шумы на другом конце провода,голоса совсем не слышно.Что мне сейчас делать.В магазине не забирают,так как есть царапины на телефоне.

, Мадина, г. Москва
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброго времени суток.

В данной ситуации необходимо действовать в рамках закона «О защите прав потребителей». Так как телефон является технически сложным товаров, что отражено в постановлении правительства под номером 55 (http://www.consultant.ru/docum...), то на него распространяются лишь некоторые положения статьи 18 ФЗ «О защите прав потребителей», а именно:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть, в данной ситуации вам необходимо составить претензию в адрес магазина с указанием ваших требований, которые в свою очередь указаны так же в законе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

и передать ее продавцу, в случае отказа направляете ее по почте. Если получите отказ, то ваша дорога ведет в суд.

Для более детального ответа необходимо изучить документы из сервисного центра и уточнить и ответы от магазина если такие имеются, вы можете написать мне в чат.

С уважением, Синельников И.С.

Мадина
Клиент, г. Москва

Что мне сейчас делать?Телефон куплен 30.08.2017г,был сдан в сервисный центр 11.08.Через пять дней забрала его,вроде нормальный был.Через два дня опять всё повторяется.

в данной ситуации вам необходимо составить претензию в адрес магазина с указанием ваших требований

Синельников Иван

Если вам необходима помощь в составлении, буду рад помочь.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мадина, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Мадина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!