Родители не работают, мать участия в жизни дочери не принимает, отцу работать не разрешает, требует няню, не

Родители не работают,мать участия в жизни дочери не принимает,отцу работать не разрешает, требует няню,не готовит,не стирает.Позволяет себе отдых на курортах,не оставляет средств на проживание,холодильник пустой.Что делать?

, Наталья Михайловна, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Согласно нормам Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей и обеспечивать им достойный уровень жизни, а злостное уклонение от этих обязанностей может стать основанием для лишения или ограничения родительских прав. Вам необходимо зафиксировать факты ненадлежащего воспитания и отсутствия средств на питание путем обращения в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и полицию для проведения проверки условий проживания ребенка. При подтверждении нарушений возможно привлечение родителей к административной ответственности по Кодексу об административных правонарушениях РФ, а также инициирование судебного процесса о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Для защиты интересов ребенка и грамотного оформления обращений в надзорные органы приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов