Что мне предпринять в этой ситуации?

Доброго времени. Архивный процесс:

29 октября 2013г. было ДТП. На разборе вынесено определение вины. Опротестовано и 18.12.2013 вынесено решение по протестной жалобе - "постановление об административном правонарушении отменить, дело направить на новое рассмотрение, решение может быть обжаловано согласно ст. 30.9 кодекса РФ.

Далее никто из сторон и ГИБДД не проводил нового рассмотрения.

27.05.2014 страховая компания направляет мировому судье исковое заявление о возмещение страховой выплаты.

Судья инициирует новое рассмотрение и на пять заседаний никто не является. Решение судьи - нет возможности установить виновного и степень вины.

28.08.2017. Страховая компания направляет претензию в районный суд (при этом предоставляет документ о продлении срока по причине невысылки в её адрес решения мирового судьи) с требованием 50% от ранее заявленой суммы.

Районный судья, не проводя никаких следствий удовлетворяет требования страховой с мотивировкой, что два участинка и возмещение в равных долях. Вина и степень вины участников ни коем образом в решениях судов не отражена.

Какие мои действия?

, Дьяконов Дмитрий Александрович, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий Александрович!

Районный судья, не проводя никаких следствий удовлетворяет требования страховой с мотивировкой, что два участинка и возмещение в равных долях.

Дьяконов Дмитрий Александрович

Только обжаловать в вышестоящий суд. Можете выложить решение?

Если я верно понял ситуацию (пока без документов), Вам надо подавать в Президиум Мосгорсуда кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда. Сделать это можно в течение 6 мес., как было вынесено апелляционное определение.

ГПК РФ

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

Т.е. получается спустя три года ???? с момента решения мирового судьи страховая компания решила его обжаловать?!

Петров Михаил

Страховой компании удалось восстановить срок:

(при этом предоставляет документ о продлении срока по причине невысылки в её адрес решения мирового судьи)

Дьяконов Дмитрий Александрович

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

27.05.2014 страховая компания направляет мировому судье исковое заявление о возмещение страховой выплаты. Судья инициирует новое рассмотрение и на пять заседаний никто не является. Решение судьи — нет возможности установить виновного и степень вины.

Дьяконов Дмитрий Александрович

Когда было вынесено данное решение?

28.08.2017. Страховая компания направляет претензию в районный суд (при этом предоставляет документ о продлении срока по причине невысылки в её адрес решения мирового судьи) с требованием 50% от ранее заявленой суммы.

Дьяконов Дмитрий Александрович

Т.е. получается спустя три года ???? с момента решения мирового судьи страховая компания решила его обжаловать?!

На чем основано требование страховой компании: о каком виде страхования (КАСКО или ОСАГО) идет речь?

Дьяконов Дмитрий Александрович
Клиент, г. Москва

Доброго вечера. Решение мирового судьи - ориентировочно сентябрь 2014г. Страховая - КАСКО

Доброго вечера. Решение мирового судьи — ориентировочно сентябрь 2014г. Страховая — КАСКО

Дьяконов Дмитрий Александрович

Дмитрий Александрович, можете детально описать обстоятельства обращения в суд?

Если я Вас правильно понял страховая компания произвела выплату второму участнику ДТП по КАСКО и потребовала выплаченную сумму с Вас в порядке суброгации?

У Вас на момент ДТП был оформлен полис ОСАГО? Какая сумма заявлена в иске?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Районный судья, не проводя никаких следствий удовлетворяет требования страховой с мотивировкой, что два участинка и возмещение в равных долях. Вина и степень вины участников ни коем образом в решениях судов не отражена.

Все верно. Если степень вины участников не определена,  то страховое возмещение выплачивается в равных долях (по 50%).

При этом действительно вина участников ДТП не должна быть отражена.

Какие мои действия?

Сейчас Вы пропустили срок исковой давности. В 2014 году после того как страховая компания решила взыскать обратно 50% страхового возмещения Ответчику нужно было подать встречный иск об установлении  степени вины в ДТП. Вот в этом случае суд обязан был бы установить ее.

По факту же в 2013 году страховая компания выплачивает потерпевшему 100% возмещения,  так как установлено,  что пдд нарушил второй участник.

После того как второй участник добился своей невиновности появился статус,  при котором степень вины не установлена.

В связи с чем страховая компания и обратилась в суд с иском к тому участнику,  который получил 100% возмещения, а так как степень вины не установлена,  то и просила свои 50%.

Законное решение.

А вот на счет обжалования через такое продолжительное время нужно поднимать материалы.

А изначально, мировой судья мог спустя шесть месяцев с даты отмены дела об админнарушении его рассматривать? Нет ли здесь нарушения срока давности?

Дело об административном правонарушении никак не связано с требованием страховой компании. Здесь действует общий срок исковой давности три года.

Получается КАСКО была у второго участника,  которому и выплатила страховое возмещение,  а затем взыскала с Вас 50% в порядке суброгации?