Изготовление для продажи деталей к брендовым изделиям

Я хочу заняться, если можно так сказать, тюнингом ножей. Это подразумевает изготовление деталей для замены оригинальных.

Пример на фото. Меня интересует, нарушаю я авторские права производителя, или это законно. В случае нарушения, какие нужно предпринять действия, что бы узаконить данную модификацию.

  • IMG_3370
    .jpg
  • IMG_3261
    .jpg
  • modelSNG
    .jpg
, Геннадий,
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Трудно ответить. С одной стороны, нож можно рассматривать как произведение декоративно-прикладного искусства и следовательно согласно ст. 1259 ГК РФ он  является объектом авторского права. Тогда необходимо получить согласие автора на переделку ножа для последующей продажи.

Статья 1266 ГК РФ «Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений »
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

В то же время нож можно считать промышленным образцом. Права на него охраняются при наличии патента. Если патента нет, то можно модифицировать нож  продавать, не опасаясь последствий со стороны закона.

Статья 1352 ГК РФ «Условия патентоспособности промышленного образца»

1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.

Статья 1353 ГК РФ «Государственная регистрация изобретений, полезных моделей и промышленных образцов»

Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующих изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности выдает патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Статья 1359 ГК РФ «Действия, не являющиеся нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец»
4) использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли или дохода;

Хорошо бы узнать точку зрения и других юристов.