Условия подписания договора на обслуживание газового оборудования

Здравствуйте.

Для подписания договора на техническое обслуживание газового оборудования требуют предоставить (сдать) копии паспорта и документов на квартиру. Законно ли это?

Спасибо.

, Надежда,
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте.

Требования специализированной организации законны.

Постановление Правительства № 410 от 14.05.2013

Пункт 19. К заявке (оферте) прилагаются следующие документы:
а) копия основного документа, удостоверяющего личность, — для заявителя-гражданина либо копии учредительных документов, заверенные государственным органом, осуществляющим ведение Единого государственного реестра юридических лиц, или нотариусом, — для заявителя — юридического лица;
б) документ, подтверждающий правомочие представителя юридического лица выступать от имени этого юридического лица, — для заявителя — юридического лица;
в) документы, подтверждающие право лица действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме, — при непосредственном способе управления таким домом собственниками помещений;
г) документы, предусмотренные пунктом 22 настоящих Правил соответственно для управляющей организации либо для товарищества или кооператива;
д) документы, предусмотренные пунктом 23 настоящих Правил соответственно для управляющей организации либо для товарищества или кооператива;
е) документы, подтверждающие право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме или домовладение, в котором расположено внутриквартирное и (или) внутридомовое газовое оборудование;
ж) документы, подтверждающие состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и соответствие входящего в него оборудования нормативным техническим требованиям, предъявляемым к этому оборудованию (технические паспорта, сертификаты соответствия и др.);
з) документы, содержащие дату опломбирования прибора учета газа изготовителем или организацией, осуществлявшей его последнюю поверку, а также установленный срок проведения очередной поверки;
и) копия акта об определении границ раздела собственности на газораспределительной (присоединенной) сети (документ, фиксирующий место подключения газопроводов, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме или домовладения, к газораспределительной (присоединенной) сети), — если договор о техническом обслуживании и ремонте заключается в отношении внутридомового газового оборудования.

Список исчерпывающий, кроме указанных документов требовать ничего не имеют права.