Как регламентируется оплата сессии студента-заочника?

В 1986 году окончила Свердловское торговое училище (обучалась 2 года). Получила диплом, в котором стоит, что незаконченное начальное специальное образование. Сейчас учусь в педагогическом колледже. Работодатель отказывается оплачивать сессию, объясняя, что получаю образование одного уровня. Но раньше это же были ГПТУ, а сейчас пед.колледж приравнивается к техникуму? Помогите разобраться, пожалуйста.

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В 1986 году окончила Свердловское торговое училище (обучалась 2 года). Получила диплом, в котором стоит, что незаконченное начальное специальное образование. Сейчас учусь в педагогическом колледже. Работодатель отказывается оплачивать сессию, объясняя, что получаю образование одного уровня. Но раньше это же были ГПТУ, а сейчас пед.колледж приравнивается к техникуму? Помогите разобраться, пожалуйста.

Ирина

Добрый день!

Ирина, не все так как Вам говорит  работодатель.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 108)

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:
2) начальное профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);
3) среднее профессиональное образованиек среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

(ст. 68)

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервыелицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, получение Вами среднего профессионального образования в пед. колледже является получением образования данного уровня впервые и Вам обязаны предоставить дополнительный отпуск с сохранением заработной платы в соответствии с ТК РФ (ст. 174) на основании ст. 177 ТК РФ.

Удачи Вам!