Как выселить сожителя наследодателя, если наследство было получено с обременением?

Здравствуйте! Через месяц вступаю в наследство по завещанию. Завещание составила моя тетя, но там пункт что ее сожитель имеет право проживать в этой квартире до смерти. Но он не хочет там жить и эта квартира ему не нужна. Имеет ли он право отказаться от этой квартиры, чтобы снять обременение. И что ему для этого надо сделать?

, Татьяна, г. Киреевск
Александр Голубь
Юрист, г. Кемерово

Согласно ч. 4 ст. 1137 ГК РФ получатель завещательного отказа может его попросту проигнорировать в течение 3 лет и не предпринимать никаких действий по владению помещением, не пользоваться им, тогда он теряет право использовать помещение в течение своей жизни, то есть получить завещательный отказ.

Либо, согласно ст 1160 ГК РФ такое лицо может напрямую отказаться от такого права. путём подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства.