Как уведомить о продаже соседей в коммунальной квартире, если в Росреестре нет записей?

Здравствуйте! Подскажите, как быть? Хочу продать комнату в трехкомнатной квартире. Для продажи комнаты требуется отказ соседей от преимущественного права. Комнаты соседей не приватизированы и непонятно кому принадлежат, соседи живут в них без документов. В росреестре права собственности на соседние комнаты не зарегистрированы. В БТИ информации нет. Каким образом возможно узнать данные о владельцах соседних комнат, чтобы уведомить их о продаже своей комнаты? Является ли отсутствие записи о правах собственности в росреестре причиной не уведомлять собственников о продаже комнаты?

, Сергей, г. Барнаул
Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Комнаты соседей не приватизированы и непонятно кому принадлежат, соседи живут в них без документов

В смысле «непонятно кому принадлежат»? Вы подавали письменный запрос в управление Росреестра? попробуйте начать с этого, на письменный запрос они вам обязаны дать письменный ответ — он вам в дальнейшем при любом раскладе пригодится вне зависимости от его содержания.

P.S. так как ЕГРН ведется с 30 января 1998 года, возможно также имеет смысла запросить из БТИ (все письменно)

Сергей
Клиент, г. Барнаул

В БТИ есть данные, что владельцем одной из комнат является муниципалитет, а другой ЗАТО Сибирский. Но ни там, ни там на учете они не числятся. Справку о преимущественном отказе они дать не могут, так как у них на учете не стоит эта недвижимость. Будет ли достаточно направить письма на адреса, согласно данных в БТИ, и не получить ответ от них, чтобы продать квартиру?

Будет ли достаточно направить письма на адреса, согласно данных в БТИ, и не получить ответ от них, чтобы продать квартиру?

Какой отказ, какой ответ о чем Вы вообще?

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Не надо никаких ответов, отказов и прочего. Вас вообще не должно волновать чего у них там в их учете. Вы из публичных реестров получаете информацию кто собственник и в соответствии со ст. 230 ГК РФ производите действия по их уведомлению.

Вы должны написать всем собственникам уведомление о продажи доли и суммы. Это все нужно сделать через почту с уведомлением. Берете выписки из ЕГРЮЛ на эти организации, указанные в БТИ/Росреестре и вперед. Если сомнения есть какие-то сходите к нотариусу и за небольшую денежку он Вам нотариальное уведомление забацает. Ждете 30 дней, подаете документы в Росреестр, прикладываете доказательства уведомления и все.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если комнаты не приватизированы то они принадлежат государству и Вам необходим отказ от Департамента городского имущества (или как у вас называется этот орган)