8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уведомить о продаже соседей в коммунальной квартире, если в Росреестре нет записей?

Здравствуйте! Подскажите, как быть? Хочу продать комнату в трехкомнатной квартире. Для продажи комнаты требуется отказ соседей от преимущественного права. Комнаты соседей не приватизированы и непонятно кому принадлежат, соседи живут в них без документов. В росреестре права собственности на соседние комнаты не зарегистрированы. В БТИ информации нет. Каким образом возможно узнать данные о владельцах соседних комнат, чтобы уведомить их о продаже своей комнаты? Является ли отсутствие записи о правах собственности в росреестре причиной не уведомлять собственников о продаже комнаты?

, Сергей, г. Барнаул
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва
Комнаты соседей не приватизированы и непонятно кому принадлежат, соседи живут в них без документов

В смысле «непонятно кому принадлежат»? Вы подавали письменный запрос в управление Росреестра? попробуйте начать с этого, на письменный запрос они вам обязаны дать письменный ответ — он вам в дальнейшем при любом раскладе пригодится вне зависимости от его содержания.

P.S. так как ЕГРН ведется с 30 января 1998 года, возможно также имеет смысла запросить из БТИ (все письменно)

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Барнаул

В БТИ есть данные, что владельцем одной из комнат является муниципалитет, а другой ЗАТО Сибирский. Но ни там, ни там на учете они не числятся. Справку о преимущественном отказе они дать не могут, так как у них на учете не стоит эта недвижимость. Будет ли достаточно направить письма на адреса, согласно данных в БТИ, и не получить ответ от них, чтобы продать квартиру?

Будет ли достаточно направить письма на адреса, согласно данных в БТИ, и не получить ответ от них, чтобы продать квартиру?

Какой отказ, какой ответ о чем Вы вообще?

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. 

Не надо никаких ответов, отказов и прочего. Вас вообще не должно волновать чего у них там в их учете. Вы из публичных реестров получаете информацию кто собственник и в соответствии со ст. 230 ГК РФ производите действия по их уведомлению.

Вы должны написать всем собственникам уведомление о продажи доли и суммы. Это все нужно сделать через почту с уведомлением. Берете выписки из ЕГРЮЛ на эти организации, указанные в БТИ/Росреестре и вперед. Если сомнения есть какие-то сходите к нотариусу и за небольшую денежку он Вам нотариальное уведомление забацает. Ждете 30 дней, подаете документы в Росреестр, прикладываете доказательства уведомления и все.


0
0
0
0
Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если комнаты не приватизированы то они принадлежат государству и Вам необходим отказ от Департамента городского имущества (или как у вас называется этот орган)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
389 ₽
Все
В собственности доля в коммунальной квартире Хотели бы выкупить
В собственности доля в коммунальной квартире. Хотели бы выкупить еще часть квартиры. Для этого требуется получить отказы всех собственников. Проблема состоит в том, что один из собственников не вступил в наследные права. Получить его отказ не представляется возможным. как поступить в такой ситуации
, вопрос №4062795, Надежда,
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017