Предупреждение за нарушение правил застройки

Здравствуйте.

На меня административной комиссией муниципального органа было наложено административное наказание в виде предупреждения за нарушение Правил благоустройства территории муниципального образования, а именно я незаконно возвел забор. Постановление вступило в силу, привлечен по ч.1.1 ст. 8.10 КТоАП РФ (Кодекс Томской области об админ. правонарушениях) нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий. Никаких предписаний по его демонтажу и сроков мне не выносили.

Вопрос,

Если я не буду убирать забор смогут ли меня привлечь повторно за указанное правонарушение, ведь есть ч.5 ст. 4.1. КоАП РФ.

Если мне не в одном документе не указали убрать забор, является ли это их процессуальной ошибкой, упущением административного органа.

Если мне все же придется убрать забор, то в какие сроки (предписания нет, сроков нет).

Является ли это правонарушением длящегося характера.

Спасибо за помощь!

, Антон, г. Томск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

При решении вопроса о привлечении к административной или даже уголовной ответственности уполномоченный орган или уполномоченное лицо не обязано предупреждать нарушителя о допущенном им нарушении. Установив факт нарушения правил благоустройства населенного пункта, соответствующий орган или лицо вправе сразу и решить вопрос об ответственности нарушителя. Представьте себе отвлеченный пример: владелец частного дома выбросил накопившийся мусор прямо на проезжую часть улицы. Что, надо было заранее предупредить этого владельца, что так делать нельзя, это наказуемо?

Допущенное Вами нарушение является длящимся и потому ч. 5 ст. 4.1. КоАП РФ к Вам отношение не имеет. Вас для начала предупредили, что является, своего рода, наказанием. Если забор не уберете, Вас накажут повторно и более строго. Нарушение Ваше является длящимся, потому что оно нарушает правила благоустройства до тех пор, пока забор стоит на прежнем месте. Это равнозначно тому, что сосед вывалил кучу песка у Вашей калитки и, несмотря на Ваши возмущения, не убирает.