Как получить отпускные, если заявление было утеряно?

Добрый день!Такой вопрос, 14 августа должна была уйти в отпуск, но 10 августа случается пожар на предприятии, в отпуск я ушла, успела выйти из него,а отпускных все нет, когда стала узнавать ,сказали что заявление было утеряно, по выходу из отпуска сразу отправили в простой, сейчас вышли на работу за копейки, стала опять искать своё заявление,на что мне сказали, пиши новое,но не задним числом которым была в отпуске, а нынешним,вопрос,разве так можно?что собственно говоря делать в такой ситуации?

, Юлия, г. Смоленск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Напишите заявление с требованием о выплате в 7-дневный срок отпускных за прошедший отпуск (укажите даты), укажите, что в противном случае вынуждены будете обратиться в гострудинспекцию. Заявление обязательно зарегистрируйте или отправьте по почте заказным с уведомлением

Всегда сначала стоит пытаться мирно договариваться, особенно, если заинтересованы в дальнейшей работе.

Если не будет реакции, обращайтесь в Гострудинспекцию и прокуратуру. У Вас должны быть доказательства, подтверждающие факт отпуска — приказ, график отпусков, свидетели, указанное заявление и тп