Задержка заработной платы для директора со ссылкой на убыточность деятельности

Работал директором предприятия, принял предприятие убыточным. Для повышения рентабельности начал реконструкцию предприятия. Реконструкцию не завершил, Учредитель обвинил в убытках и уволил. Предприятие не было обеспечено договорами на продажу продукции. Нашел потребителей, в том числе для поставок на экспорт. Проводилось обучение вновь принятого персонала. Учредитель не выплачивает зарплату за 3 месяца мотивируя, что пойдет на погашение убытков.

Как поступить? Что делать?

, Владимир Ваисильевич, г. Санкт-Петербург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир Васильевич!

Вам как и любому другому работнику  обязаны были выплатить зарплату в последний рабочий день (ст. 140 ТК РФ)

Обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд (госпошлина не взимается).

За задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).Уголовная ответственность за невыплату зарплаты может грозить руководителю, если он действовал из корыстной или иной личной заинтересованности (ст. 145.1 УК РФ).Трудовая инспекция может провести внеплановую проверку. (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

Владимир Харьков
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

В данном случае Вам необходимо составить исковое заявление в суд общей юрисдикции и подать либо по месту регистрации организации либо по месту вашего жительства. ( ст.ст. 28, 29 ГПК РФ). Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины (ст. 393 ТК РФ). Исковое заявление должно быть составлено по правилам, предусмотренным статьей 131 ГПК РФ, в противном случае, суд оставит заявление без движения. В исковом заявлении необходимо описать где, когда, кем был заключен трудовой договор, условия о выплате заработной платы, (если есть дополнительные соглашение к ТД, также необходимо указать), сумму задолженности, а также отдельно привести в качестве приложения расчет задолженности. Например указать, з/п. составляет 50 000 руб. задолженность составляет 3 месяца, итого 50000*3 =1500000 руб. Также Вы вправе требовать компенсации морального вреда (в основном указывают сумму в пределах 10 000 руб. суд обычно удовлетворяет 3000-5000 руб.). позиция учредителя о том, что предприятие убыточно, на удовлетворение исковых требований не повлияет. Поэтому составляйте иск, прилагайте документы, подтверждающие факт трудовых отношений, а также документы, подтверждающие факт задолженности. Как правило, такие судебные процессы не носят длительного характера ( 1-2 заседания).