Как правильно расторгнуть договор аренды жилого помещения?

Здравствуйте, в данный момент я проживаю на арендованной квартире. Договор аренды заключен до 31 декабря. Но я решил съехать 5 октября. Как правильно все оформить ? Оплату я вносил только за месяц. То есть по 7 октября. О том, что съеду предупредил собственника за 30 дней. Возвращать какую-либо часть суммы не планирую, залога не было. Просто хочу дожить оплаченный мной месяц и съехать. (хозяин не против). Нужно ли заполнять какие-либо бумаги, если да, то какие. Как правильно все сделать?

, Андрей, г. Челябинск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В заключенном Вами договоре должны быть прописаны условия досрочного расторжения. Если там не указано, что Вы должны платить какую-то неустойку, возвращать какие-либо суммы денег, то в таком случае никаких юридических проблем нет. Когда будете съезжать с квартиры, можете попробовать взять с хозяина расписку о том, что он к Вам не имеет никаких претензий в связи с досрочным расторжением договора аренды от такой-то даты.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо оформить дополнительное соглашение к договору аренды, в котором отразить, что договор действителен до 07 октября, и с наступлением этой дата подписать акт приема-передачи квартиры от арендатора арендодателю. В этом же акте необходимо отразить сведения о передаваемом имуществе, полученном от арендодателя, а также сведения о полной произведенной оплате аренды за период проживания и об отсутствии претензий между сторонами.