Правомерен ли отказ банка в регистрации жильцов в ипотечной квартире?

Уважаемые юристы.

Подскажите, на сколько законно и обоснован отказ банка на регистрацию жильцов в ипотечную квартиру?

Мы с супругой хотели постоянно зарегистрироваться в квартиру, купленную и оформленную на жену брата. Собственно они в ней и проживают. Квартира по площади позволяет прописать нас двоих (85м2). Квартира приобретена в 2013г., но по условиям договора, собственник должен получить разрешение у банка на регистрацию иных лиц.

Что можно сделать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В целом необходимо изучить сам договор, чтобы сделать какие-то выводы. Соответственно ознакомиться с отказом банка. Вы можете обратиться в чат.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 29. Пользование залогодателем заложенным имуществом

 1. Залогодатель сохраняет право пользования имуществом, заложенным по договору об ипотеке. Залогодатель вправе использовать это имущество в соответствии с его назначением.
Условия договора об ипотеке, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.
Если иное не предусмотрено договором, при пользовании заложенным имуществом залогодатель не должен допускать ухудшения имущества и уменьшения его стоимости сверх того, что вызывается нормальным износом.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок регистрации по месту жительства предусмотрен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.
17. Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

В реальной жизни основанием для вселения является либо заявление собственника (жены брата) в котором она просит зарегистрировать по месту жительства:......, либо договор безвозмедного либо возмездного пользования жилым помещением.

Сам договор ипотеки в числе документов, которые необходимы для регистрации по месту жительства органы регстрационного учета не требуют.

Идите и регистрируйтесь, Вам не могут отказать даже без согласия Банка (потому что Правилами оно не предусмотрено, и кроме того в силу закона такое ограничение — ничтожно.