Как добиться снижения ставки по ипотеке?

Добрый день, у меня ипотечный договор в Сбербанке под 12% . Оформлен в декабре 2013г. Я подала заявление с просьбой снизить ставку по причине снижения ключевой ставки. Получила отказ. Могу ли я настаивать на этом? С помощью каких дополнительных аргументов?

, Ксения, г. Екатеринбург
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Рассмотрите вариант рефинансирования ипотеки в другом банке. Ставки примерно от 9,5 %, но все устанавливается индивидуально. Посмотритеhttps://www.vtb24.ru/mortgage/...

Заставить Сбербанк снизить ставку вы не можете, но можете взять кредит в другом банке под более низкий процент.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ксения, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!