Возможно ли закрытие ИП без штрафов, если деятельность давно не велась?

Несколько лет назад работала ИП. Не получилось. Перестала работать , как ИП. ПФ требует отчислений. Что делать?

, Людмила, г. Барнаул
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Платить, так как даже при отсутствии предпринимательской деятельности вы обязаны уплачивать обязательные страховые взносы на ОПС и ОМС ежегодно до 31 декабря, а также сдавать налоговую отчетность.

А закрыть ИП вы можете в любой момент с долгами перед бюджетом. Для этого необходимо подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Вы обязаны платить страховые взносы в фонды в любом случае, даже если не вели деятельность. Чтобы избежать неустойки, оплатите их как можно скорее. Закройте ИП, предварительно (одновременно) сдав нулевые декларации.