Могут ли не подписать заявление на увольнение по трудовому договору?

во время испытательного срока работы кассиром на точке произошла недостача 3 человек уволили с удержанием определенной суммы из зарплаты, я отработала еще 2 смены написала заявление на увольнение, мне отказали я ко бы на записи в видеокамере видно как я ворую . Почему не уволили по статье....

, алла, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алла, обязаны уволить.

Ваша задача подать соответствующее заявление и чтобы отметка о принятии была с датой получения.

Если не принимают, то почтой с уведомлением и описью вложения отправьте заявление об увольнении.

После получения, через 14, на 15 день, можете не выходить на работу, а требовать письменно расчет и документы, связанные с работой.

я ко бы на записи в видеокамере видно как я ворую. Почему не уволили по статье....

алла

Это всё домыслы. Пусть в судебном порядке с Вас попробуют взыскать ущерб, причиненный Вашими действиями.

Удачи!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Для расторжения договора по такому основанию, связанному с хищением, должен быть приговор или постановление судьи. Но ведь в полицию не обращались?
Отказать в увольнении по собственному желанию не могут. Тем более, если работник находится на испытании. Тогда должны уволить вообще в течение 3 дней.
Имеете право подать заявление на увольнение и через три дня уже не выходить на работу. При отказе в выдаче трудовой книжки — обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Статья 71 ТК РФ «Результат испытания при приеме на работу»

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Статья 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;