8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать ущерб с владельца дома, при разборе которого пострадал мой автомобиль?

при разборке частного дома, упавшие кирпичи повредили авто стоящее на смежном участке. Работники возместили часть ущерба.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если работники добровольно возмещают ущерб, то можете взять расписку об обязательстве возместить ущерб. В расписке следует указать кто и за какие действия обязуется возместить ущерб с указанием сумм, дат, паспортных данных с обязательной подписью должника.  Решить вопрос можно таким образом.

Либо можете обратиться в суд и в соответствии со статьей 1064 ГК РФ обязать виновника возместить ущерб.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне добровольно не хочет выплачивать ни владелец дома ни работник.

В таком случае Вам нужны свидетели. однако пострадавшим является владелец транспортного средства. Он и  должен обращаться в суд.

Статьей 1064 ГК РФ установлено, что 

 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

0
0
0
0
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Трудно сказать… Смотря какой Договор заключен между этими лицами и какая оветственность предусмотрена (Подряд, оказание услуг, Трудовой...). Многое зависит от судьи

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

договора с работником у владельца дома никакого нет. Это просто бригада работающая по деревням

Если Договора нет, то необходимо сделать экспертизу о том, что кирпичи, которые нанесли вред Вашему автомобилю идентичны кирпичам, которые находятся у соседа, а также привлечь соседей в качестве свидетелей происходящего. Норму коллега Вам уже указал. При положительных данных экспертизы Вам сосед еще и моральный вред оплатит!… ведь кирпичи — его имущество за которое он несет ответственность

1
0
1
0
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! 

Если у Вас все надлежащим образом зафиксировано, имеются доказательства повреждения автомобиля, а также причины его повреждения, а также доказательства того, что работники производили работы по демонтажу по заказу собственника (либо просто отсутствие возражений собственника по этому поводу), то Суд обяжет возместить ущерб собственника домовладения, по вине которого (работников которого) ущерб наступил. Со своими работниками собственник домовладения разбираться должен будет сам — он сможет предъявить к ним требование о возмещении ему ущерба в порядке регресса.

Однозначного утвердительного ответа на Ваш вопрос дать не могу ввиду того, что нужно знать все детали дела. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит "надлежащим образом зафиксировано"? Я обращалась в местный орган полиции. Есть отказ о заведении уголовного дела.

В таком случае сделайте копии имеющихся возьмите имеющиеся документов, найдите свидетелей (как минимум тех, которые могут подтвердить, что указанные работники производили демонтаж соседнего дома), произведите оценку нанесенного ущерба в оценочной компании, составьте исковое заявление с приложением вышеуказанных документов, а также копии ПТС, и обращайтесь в суд с заявлением о возмещении ущерба. Ответчиками укажите собственника соседнего дома и работника. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Автомобильное право
Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже?
Добрый день! Вчера приобрели автомобиль из салона, авто новый и ПТС придет только через два дня. Кто имеет право управлять авто кроме собственника, который вписан в ДКП? Можно ли написать доверенность на супругу, чтобы она управляла ТС тоже ?
, вопрос №4092662, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017