Можно ли взыскать ущерб с владельца дома, при разборе которого пострадал мой автомобиль?

при разборке частного дома, упавшие кирпичи повредили авто стоящее на смежном участке. Работники возместили часть ущерба.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если работники добровольно возмещают ущерб, то можете взять расписку об обязательстве возместить ущерб. В расписке следует указать кто и за какие действия обязуется возместить ущерб с указанием сумм, дат, паспортных данных с обязательной подписью должника.  Решить вопрос можно таким образом.

Либо можете обратиться в суд и в соответствии со статьей 1064 ГК РФ обязать виновника возместить ущерб.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне добровольно не хочет выплачивать ни владелец дома ни работник.

В таком случае Вам нужны свидетели. однако пострадавшим является владелец транспортного средства. Он и  должен обращаться в суд.

Статьей 1064 ГК РФ установлено, что

 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Трудно сказать… Смотря какой Договор заключен между этими лицами и какая оветственность предусмотрена (Подряд, оказание услуг, Трудовой...). Многое зависит от судьи

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

договора с работником у владельца дома никакого нет. Это просто бригада работающая по деревням

Если Договора нет, то необходимо сделать экспертизу о том, что кирпичи, которые нанесли вред Вашему автомобилю идентичны кирпичам, которые находятся у соседа, а также привлечь соседей в качестве свидетелей происходящего. Норму коллега Вам уже указал. При положительных данных экспертизы Вам сосед еще и моральный вред оплатит!… ведь кирпичи — его имущество за которое он несет ответственность

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если у Вас все надлежащим образом зафиксировано, имеются доказательства повреждения автомобиля, а также причины его повреждения, а также доказательства того, что работники производили работы по демонтажу по заказу собственника (либо просто отсутствие возражений собственника по этому поводу), то Суд обяжет возместить ущерб собственника домовладения, по вине которого (работников которого) ущерб наступил. Со своими работниками собственник домовладения разбираться должен будет сам — он сможет предъявить к ним требование о возмещении ему ущерба в порядке регресса.

Однозначного утвердительного ответа на Ваш вопрос дать не могу ввиду того, что нужно знать все детали дела.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит "надлежащим образом зафиксировано"? Я обращалась в местный орган полиции. Есть отказ о заведении уголовного дела.

В таком случае сделайте копии имеющихся возьмите имеющиеся документов, найдите свидетелей (как минимум тех, которые могут подтвердить, что указанные работники производили демонтаж соседнего дома), произведите оценку нанесенного ущерба в оценочной компании, составьте исковое заявление с приложением вышеуказанных документов, а также копии ПТС, и обращайтесь в суд с заявлением о возмещении ущерба. Ответчиками укажите собственника соседнего дома и работника.