8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Должна ли школа предоставить свой кабинет учителю ин.яз?

Мой ребёнок учится во 2 классе гимназии. Изучение английского языка проходит по углубленной программе 3 часа в неделю. Класс разбит на две группы по 13 человек. Преподают два педагога. При этом у одного педагога собственный кабинет, второй вынужден ходить по классам. Занятия проходят в классе учителя начальных классов. При разбросанных ушедшей группой вещах и полном отсутствии наглядного материала. И это понятно, т.к. кабинет не оборудован для занятий английским языком. Принести всё на себе педагог не может. Администрация школы не может предоставить кабинет, ссылаясь на их отсутствие. Был предложен один вариант, полусырой кабинет рядом с помещением бассейна в спортивном крыле. Педагог отказалась. Мы обеспокоены неравными возможностями детей в ходе образовательного процесса. Подскажите, законно ли наше требование о предоставлении отдельного кабинета педагогу? На что ссылаться? Может ли рассматриваться как вариант для занятий неподходящее для этого помещение?

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, обратитесь в департамент своего города(или субъекта РФ — региона)  образования с жалобой(как родители) с указанием(он еще действует), но и помимо пропишите что неравенство обучающих ведь данный кабинет можно было бы делить в равной части между классами — что также является нарушением:

«Положение о школах и классах с углубленным теоретическим и практическим изучением отдельных учебных предметов»
(утв. Минпросом РСФСР 19.02.1974 N 81-М)

12. Школы с углубленным изучением отдельных учебных предметов, кроме установленных для общеобразовательных школ учебных кабинетов, должны иметь кабинеты по предметам, избранным для углубленного изучения.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Отдельный кабинет обязаны предоставить, при чем он должен отвечать требованиям Сан Пин.

Согласно:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2010 года N 189
Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

4.8. Для обучающихся основного общего-среднего общего образования допускается организация образовательной деятельности по классно-кабинетной системе.(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 января 2016 года 

При невозможности обеспечить в кабинетах и лабораториях соответствие учебной мебели росто-возрастным особенностям обучающихся использовать кабинетную систему обучения не рекомендуется.

В общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, при малой наполняемости классов допускается использование учебных кабинетов по двум и более дисциплинам.

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:- не менее 2,5 м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;- не менее 3,5 м на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций высота потолка помещений и система вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена.

.Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

4.10. В кабинетах химии, физики, биологии должны быть оборудованы лаборантские.

4.11. Площадь кабинетов информатики и других кабинетов, где используются персональные компьютеры, должна соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Т.к., насколько это видно из вопроса, речь идет о городской, а не сельской школе, то обязаны выделить отдельный кабинет, т.к. согласно вышеуказанным положениям, допускается использование учебных кабинетов по двум и более дисциплинам, но только в сельской местности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
Работаю в школе, нагрузка 18 часов , классного руководства нет и нет других нагрузок, директор требует чтоб я находилась на работе 8часов и приходила с 8.00, хотя у меня урок начинается с 4,а не с1урока. Должна ли я быть на работе 8часов и приходить с 8.00
, вопрос №4097944, Людмила, г. Москва
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017