Должна ли школа предоставить свой кабинет учителю ин.яз?

Мой ребёнок учится во 2 классе гимназии. Изучение английского языка проходит по углубленной программе 3 часа в неделю. Класс разбит на две группы по 13 человек. Преподают два педагога. При этом у одного педагога собственный кабинет, второй вынужден ходить по классам. Занятия проходят в классе учителя начальных классов. При разбросанных ушедшей группой вещах и полном отсутствии наглядного материала. И это понятно, т.к. кабинет не оборудован для занятий английским языком. Принести всё на себе педагог не может. Администрация школы не может предоставить кабинет, ссылаясь на их отсутствие. Был предложен один вариант, полусырой кабинет рядом с помещением бассейна в спортивном крыле. Педагог отказалась. Мы обеспокоены неравными возможностями детей в ходе образовательного процесса. Подскажите, законно ли наше требование о предоставлении отдельного кабинета педагогу? На что ссылаться? Может ли рассматриваться как вариант для занятий неподходящее для этого помещение?

, Наталья, г. Красноярск
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Да, обратитесь в департамент своего города(или субъекта РФ — региона)  образования с жалобой(как родители) с указанием(он еще действует), но и помимо пропишите что неравенство обучающих ведь данный кабинет можно было бы делить в равной части между классами — что также является нарушением:

«Положение о школах и классах с углубленным теоретическим и практическим изучением отдельных учебных предметов»
(утв. Минпросом РСФСР 19.02.1974 N 81-М)

12. Школы с углубленным изучением отдельных учебных предметов, кроме установленных для общеобразовательных школ учебных кабинетов, должны иметь кабинеты по предметам, избранным для углубленного изучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Отдельный кабинет обязаны предоставить, при чем он должен отвечать требованиям Сан Пин.

Согласно:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 декабря 2010 года N 189
Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

4.8. Для обучающихся основного общего-среднего общего образования допускается организация образовательной деятельности по классно-кабинетной системе.(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 января 2016 года

При невозможности обеспечить в кабинетах и лабораториях соответствие учебной мебели росто-возрастным особенностям обучающихся использовать кабинетную систему обучения не рекомендуется.

В общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, при малой наполняемости классов допускается использование учебных кабинетов по двум и более дисциплинам.

4.9. Площадь учебных кабинетов принимается без учета площади, необходимой для расстановки дополнительной мебели (шкафы, тумбы и другие) для хранения учебных пособий и оборудования, используемых в образовательной деятельности, из расчета:- не менее 2,5 м на 1 обучающегося при фронтальных формах занятий;- не менее 3,5 м на 1 обучающегося при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий.

При проектировании и строительстве общеобразовательных организаций высота потолка помещений и система вентиляции должны обеспечивать кратность воздухообмена.

.Расчетное количество обучающихся в классах определяется исходя из расчета площади на одного обучающегося и расстановки мебели в соответствии с разделом V настоящих санитарных правил.

4.10. В кабинетах химии, физики, биологии должны быть оборудованы лаборантские.

4.11. Площадь кабинетов информатики и других кабинетов, где используются персональные компьютеры, должна соответствовать гигиеническим требованиям к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.к., насколько это видно из вопроса, речь идет о городской, а не сельской школе, то обязаны выделить отдельный кабинет, т.к. согласно вышеуказанным положениям, допускается использование учебных кабинетов по двум и более дисциплинам, но только в сельской местности.