8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат денежных средств за некачественное оказание услуг сервисным центром

Обратились в сервисный центр для ремонта телевизора. После починки, он вновь сломался, диагностика показала, что сломалась другая деталь, починили снова. Через месяц телевизор вновь сломался и все симптомы были как в первый раз. Так как в договоре по оказанию услуг написано, что гарантия на ремонт составляет 6 месяцев, мы обратились к ним вновь. Сначала приняли телевизор и сказали, что за ремонт платить не надо, гарантийный случай. Далее, через 2 месяца, (до этого мы звонили все время и нас постоянно оставляли без ответа фразой "телевизор у инженера"), нам сообщили, что ремонт будет стоить 23 тыс. рублей. По поводу того, что это гарантийный случай, симптомы поломки точно такие же, девушка ответила, что это редкость, но такое бывает в 2% из 100. Подскажите, как нам дальше действовать, чтобы вернуть деньги за предыдущие ремонты, которые оказались недоброкачественными?

Показать полностью
, Мария, г. Новокузнецк
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Мария!

В Вашей ситуации необходимо оперативно обратиться с письменной претензией, в устном заявления такие требования просто проигнорируют.

С удовольствием Вам помогу составить претензию, обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, Марина, всегда рада помочь.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за ответ, а с претензией обратиться к кому?

Спасибо за ответ, а с претензией обратиться к кому?

Мария

к продавцу. Вы ведь сначала обращались к продавцу, а затем уже товар попадал в СЦ.

Вообще у Вас есть все шансы вернуть денежные средства за телевизор также, нужно только поподробнее знать Ваше дело, есть нюансы.

С удовольствием помогу составить претензию или подробно письменно проконсультирую.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мария, здравствуйте!

Направление претензии не обязательная процедура при разрешении конфликта между потребителем и продавцом товара либо исполнителем услуг, работ. Потребитель уполномочен, минуя ее, сразу же обратиться в суд с исковым заявлением для восстановления своих прав. Тем не менее, грамотно составленная претензия напоминает продавцу, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». В некоторых случаях соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.

Так, претензию следует оформлять в произвольной форме с указанием обстоятельств, даты, места заключения договора, сути заявленных претензий (недостатки товара, услуг, работ, нарушение сроков доставки или исправления недостатков), требований потребителя, основанных на нормам Закона «О защите прав потребителей», сроков их исполнения. Следует поставить продавца (исполнителя) в известность о намерении обратиться в суд при игнорировании или отказе в удовлетворении требований, а также с жалобой в контролирующие инстанции и возможные последствия, связанные с перечисленными мерами. Обязательно следует подписать документ и указать дату его составления.

Подавать лично или через уполномоченного представителя продавцу (исполнителю) в двух экземплярах, один из них остается у потребителя с отметкой о получении, датой, подписью. При получении отказа фиксировать факт получения претензии или при невозможности предоставить претензию таким способом, что имеет место при дистанционных покупках, претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Оба описанных варианта доставки претензии позволяют в дальнейшем при судебном рассмотрении дела ссылаться на отказ или игнорирование продавца/исполнителя удовлетворить требования добровольно и дополнительно предъявить требование о взыскании в пользу потребителя штрафа в размере половины от суммы удовлетворенных требований согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей».

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Дмитрий Максаков
Дмитрий Максаков
Юридическая компания "Юридический партнер", г. Новокузнецк

Добрый день, Вам необходимо в первую очередь написать досудебную претензию, в которой указать что вами был сдан в ремонт телевизор марки___, оплачена сумма ____ за ремонт, отразить что был так же данный телевизор сдан повторно в ремонт, отразить дату повторной сдачи и сумму сколько вы за это оплатили. В данной претензии написать что просите расторгнуть договор об оказании услуг, т.к. они выполнены не качественно, т.к. телевизор не работает, и организация отказывается произвести гарантийный ремонт. К данному заявлению приложите обязательно Ваши реквизиты для перечисления денежных средств, укажите в шапке заявления Ваш адрес, и контактный телефон. Ответ Вам должны дать в течении 10 дней, с момента регистрации заявления. В случае отказа, обратиться можно уже в суд, и взыскать дополнительно 50% штрафа за отказ в добровольном порядке вернуть денежные средства. С Уважением Максаков Дмитрий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, сервис по ремонту техники некачественно оказалось услуги, своровал детали с ноутбука, сначала
Здравствуйте, сервис по ремонту техники некачественно оказалось услуги, своровал детали с ноутбука, сначала вину свою не признавал полностью, мной была написана жалоба Роспотребнадзор, теперь сервис готов возместить убытки, могу ли я отказаться и подать в суд, или лучше пойти на мировое соглашение!?
, вопрос №4062781, Альбина, Луганск
Защита прав потребителей
Сдал видеокамеру в сервисный центр, мастер сказал за три дня сделают, через пару дней позвонил мастер сказал
Сдал видеокамеру в сервисный центр, мастер сказал за три дня сделают, через пару дней позвонил мастер сказал что нужно перевести на счёт 15200 рублей только тогда ремонт продолжится, я перечислил, прошло дней 5 и мастер снова позвонил, сказал что работы выполненные не дали результат, но я же заплатил получается за не нужный ремонт, причем не малые деньги, мастер сказал нужно менять модуль фокусировки, надо заплатить ещё 25500 но уже при получении камеры у них, прошол почти месяц, камера не отремонтированная, вопрос должен ли я оплачивать первый ремонт если он был бесполезен?
, вопрос №4062666, АНДРЕЙ ФЕДОРОВИЧ, г. Екатеринбург
Гражданское право
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг
Устраиваюсь на работу, опасаюсь ньансов при оформлении договора о оказании услуг.
, вопрос №4062020, Алексей, г. Ангарск
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017