Может ли работодатель не реагировать на судебное постановление?

Может ли работодатель не реагировать на судебное постановление о том что у работника обязаны взыскать 50% по кредитной задолжности банку?

, Мария, г. Нерюнгри
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Нет, Мария. Он обязан.

Ст. 98 Федерального закона № 229ФЗ.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Удачи!

Добавлю.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как правило, взысканием занимается служба судебных приставов в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» и пристав вправе производить ежемесячные взыскания с заработной платы должника в размере до 50 %.

Работодатель при этом не участвует если исполнительный лист не отправлен на работу. Банк так поступать не будет, потому что через ССП взыскать долг будет проще.

Если размер взысканий ставит Вас в затруднительное материальное положение, то можете его уменьшить в судебном порядке.