8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если есть долги за электричество прошлого владельца?

Доброе утро, помогите разобраться в ситуации.

После покупки квартиры я отправился в мосэнергосбыт для переоформления счета, там узнал, что за квартиру платили в последний раз в 2015 году и если учесть показания счетчика на данный момент, то задолженность составляет 20 000. В акте передачи квартиры есть пункт о том, что продавцы гарантируют отсутствие задолженности по ежемесячным платежам. Ситуация ухудшается тем, что в акте передачи не обозначены показания счетчиков, но есть фотография, сделанная в день передачи. Кроме того счет был переоформлен на меня.

, Юрий, г. Видное
Маргарита Орлова
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы можете взять справку о текущей задолженности и обратиться к прежнему собственнику, возможно, он добровольно выполнит свои обязательства. 

Также Вы не лишены права взыскать убытки с прежнего собственника (после погашения долга).

0
0
0
0
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юрий, Вы вправе обратиться в досудебном порядке к предыдущему собственнику с требованием оплатить задолженность за электричество.

Согласно Жилищному кодексу РФ собственник квартиры приобретает обязанность оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Взыскивать в судебном порядке либо возражать Мосэнергосбыту в случае его взыскания с Вас будет достаточно проблематично (но возможно), так как суд, в этом случае, скорее всего, скептически отнесется к фотографии, такие данные необходимо включать в акт приема-передачи.

0
0
0
0
Вячеслав Сухомиров
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юрий!

Из указанной Вами информации возникают определённые вопросы: есть ли на фотографии дата, можно ли идентифицировать счётчик, видны ли показания на счётчике? Если на фотографии всё это есть, то уже проще будет доказывать, что этот долг не Ваш. 

Кроме того, не ясно, снимались ли показания со счётчика при открытии нового лицевого счёта на Вас и в связи с чем перенесли задолженность прежнего владельца квартиры на Вас?

Для начала я бы Вам советовал написать заявление в мосэнергосбыт с просьбой начислять оплату за пользование эл. энергией с момента приобретения квартиры (в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ: «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...»). Заявление напишите в двух экземплярах. На Вашем экземпляре в мосэнергосбыте пусть поставят отметку о принятии заявления, с датой и подписью принявшего. К заявлению приложите копии фотографии, договора купли-продажи и, если есть, копии квитанций о текущих платежах. Если заявление у Вас в мосэнергосбыте не примут, направьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если всё же энергосбыт будет настаивать на оплате Вами долга, то нужно написать заявление в прокуратуру о проверке законности требований энергосбыта. В крайнем случае, если не получится разрешить данный вопрос мирным путём, возможна и подача заявления в суд. В суде желательно будет затребовать от мосэнергосбыта сведения о наличии задолженности за электроэнергию по лицевому счёту прежнего владельца квартиры до момента продажи её Вам. Если такая задолженность имелась, то суд однозначно будет на Вашей стороне.

В Вашем случае, долг за электроэнергию до момента приобретения Вами квартиры является предметом спора коммунальной организации и прошлого собственника квартиры. Соответственно, к Вам возможно предъявление претензий по оплате электроэнергии только с момента приобретения квартиры. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Наследство
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
Что делать если забыли повестку в суд по гражданскому делу?
, вопрос №4086267, Светлана, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017