Что делать, если есть долги за электричество прошлого владельца?

Доброе утро, помогите разобраться в ситуации.

После покупки квартиры я отправился в мосэнергосбыт для переоформления счета, там узнал, что за квартиру платили в последний раз в 2015 году и если учесть показания счетчика на данный момент, то задолженность составляет 20 000. В акте передачи квартиры есть пункт о том, что продавцы гарантируют отсутствие задолженности по ежемесячным платежам. Ситуация ухудшается тем, что в акте передачи не обозначены показания счетчиков, но есть фотография, сделанная в день передачи. Кроме того счет был переоформлен на меня.

, Юрий, г. Видное
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Согласно ст. 153 ЖК РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы можете взять справку о текущей задолженности и обратиться к прежнему собственнику, возможно, он добровольно выполнит свои обязательства.

Также Вы не лишены права взыскать убытки с прежнего собственника (после погашения долга).

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Юрий, Вы вправе обратиться в досудебном порядке к предыдущему собственнику с требованием оплатить задолженность за электричество.

Согласно Жилищному кодексу РФ собственник квартиры приобретает обязанность оплачивать коммунальные услуги с момента возникновения права собственности. Взыскивать в судебном порядке либо возражать Мосэнергосбыту в случае его взыскания с Вас будет достаточно проблематично (но возможно), так как суд, в этом случае, скорее всего, скептически отнесется к фотографии, такие данные необходимо включать в акт приема-передачи.

Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юрий!

Из указанной Вами информации возникают определённые вопросы: есть ли на фотографии дата, можно ли идентифицировать счётчик, видны ли показания на счётчике? Если на фотографии всё это есть, то уже проще будет доказывать, что этот долг не Ваш.

Кроме того, не ясно, снимались ли показания со счётчика при открытии нового лицевого счёта на Вас и в связи с чем перенесли задолженность прежнего владельца квартиры на Вас?

Для начала я бы Вам советовал написать заявление в мосэнергосбыт с просьбой начислять оплату за пользование эл. энергией с момента приобретения квартиры (в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ: «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение...»). Заявление напишите в двух экземплярах. На Вашем экземпляре в мосэнергосбыте пусть поставят отметку о принятии заявления, с датой и подписью принявшего. К заявлению приложите копии фотографии, договора купли-продажи и, если есть, копии квитанций о текущих платежах. Если заявление у Вас в мосэнергосбыте не примут, направьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если всё же энергосбыт будет настаивать на оплате Вами долга, то нужно написать заявление в прокуратуру о проверке законности требований энергосбыта. В крайнем случае, если не получится разрешить данный вопрос мирным путём, возможна и подача заявления в суд. В суде желательно будет затребовать от мосэнергосбыта сведения о наличии задолженности за электроэнергию по лицевому счёту прежнего владельца квартиры до момента продажи её Вам. Если такая задолженность имелась, то суд однозначно будет на Вашей стороне.

В Вашем случае, долг за электроэнергию до момента приобретения Вами квартиры является предметом спора коммунальной организации и прошлого собственника квартиры. Соответственно, к Вам возможно предъявление претензий по оплате электроэнергии только с момента приобретения квартиры.