8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому следует предъявить иск

Здравствуйте! Если возможно разъясните, пожалуйста. У пенсионеров в результате пожара серьезно пострадало жилье. Экспертами установлено, что пожар произошел в результате замыкания электропроводки, находящейся в квартире на отрезке от счетчика до выключателя в связи с перепадами напряжения в сети. В это момент никого дома не было-они были на даче. Дом постройки конца 19 века. Проводке в доме-лет 50. По словам соседей жители дома обращались в управляющую компанию по вопросу замены проводки, а также поизводили замеры перепадов напряжения. Но все как было так и есть, если не считать пострадавшей квартиры и имущества. Сейчас они за свой счет все это восстанавливают. Могут ли они подать исковое заявление в суд на управляющую компанию и на горэлектросети о возмещении ущерба и поводении новой электропроводки? Если да, то кому следует подавать заявление и кто будет ответчиком в данном деле? Большое спасибо!

Показать полностью
, Ольга, г. Саратов
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Относительно управляющей компании, следует посмотреть условия заключенного с ней договора, если он предусматривает обязанность УК своевременно организовывать взаимодействие с электросетями по вопросу устранения неполадок в электросети, то можно УК привлечь как соответчика. Думаю, что поскольку речь идет о проводке, входящей в систему капитального строения, то требования в связи с несвоевременным ремонтом проводки следует предъявить ЖЭУ, соответчиком в иске возможно указать горэлектросети как организацию допустившую некачественную поставку электроэнергии с превышением установленных показателей, повлекшую причинение имущественного ущерба. Для начала можно также попробовать обратиться с данным заявлением в прокуратуру, которая также вправе помимо привлечения к соответствуюшщей ответственности, обратиться в суд с иском о защите прав третьих лиц.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо!

Евгений Чернобровкин
Евгений Чернобровкин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Кому Вы оплачиваете электроэнергию - того и указывайте в качестве Ответчика. В связи с реформой в электроэнергетике, сейчас снабжение электроэнергией потребителей осуществляется Энергоснабжающими организациями, которые непосредственно продают электроэнрегию и электросетевыми организациями, которые являются владельцами электрических сетей и осуществляют передачу электроэнрегии. Если за электроэнрегию Вы платите своей управляющей организации - то спрос с нее как исполнителя коммунальных услуг. Электроэнергия как и любая другая услуга, работа, товар должна соответствовать определенным требованиям. Если в результате подачи несоответствующей электроэнергии у Вас возникли убытки - Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании возникших у Вас убытков, в т.ч. и по Закону о защите потребителей и общих норм Гражданского кодекса. А электросети и управляющую компанию - лица, которые возможно не являются лицами получающими от Вас плату за электроэнергию, Вы можете привлечь к участию в деле в качестве 3-х лиц. Если у Вас есть результаты экспертизы - проблем не должно быть. По поводу обязания замены проводки - сложнее, надо определить какой это дом (частный, муниципальный, многоквартирный ? Кто владелец и кто отвечает за содержание и эксплуатацию этой проводки?

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Семейное право
Кому достанется его доля в случае его смерти
Я и мой бывший муж будучи в браке купили квартиру. У меня, мужа и детей есть доли в этой квартире. Сейчас он в браке с другой женщиной. Кому достанется его доля в случае его смерти.
, вопрос №4090012, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Арбитраж
А когда мне возражения по иску подавать?
На меня подали иск по долгу банку. Подали по адресу, где я не проживаю более 10 лет. В силу этого я не знала об этом иске. Неделю назад мне приходит определение о передаче данного дела по подсудности. Я съездила , познакомилась с делом, уже было 2заседания. Суд нашел, где я живу и вынес вот такое определение. Спрашиваю у секретаря, когда передадут дело. Отвечает, -когда вступит в законную силу. На сайте участка висит , что через 10 дней заседание. Спрашиваю, что мне делать, приходить или нет. Говорит , нет. Мол, в этот день дело уйдет на другой участок. Позвоните туда и вам там назначат слушание. Она права? А когда мне возражения по иску подавать? Разъясните пожалуйста
, вопрос №4088413, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2013