Может заявление написать и кому?
Здравствуйте! Мошенники получили доступ к моему аккаунту на госуслугах
по моей оплошности в 10:42. Затем в 11:12 на мой телефон пришло сообщение из банка "Не подавали заявку?" Второе сообщение из банка в 11:18 "Заявка принята, сотрудник банка Вам перезвонит" Третье сообщение из банка в 11:21 " Подтвердите данные через госуслуги для быстрого решения по заявке" в 11:21. Я понял, что попал на мошенников.
Пошёл в МФЦ и удалил свою учётную запись в 15:16. Затем позвонил в банк, в службу безопасности, и сообщил, что заявку подали мошенники от моего имяни,сообщил свой номер телефона, и попросил её удалить.Через час позвонил в банк ещё раз. Оператор сообщил, что он не видит этой заявки. Я решил, что её удалили. У меня два вопроса:1. Могут ли мошенники восстановить мою учётную запись? ".Могут ли мошенники причинить вред кому-либо используя мои данные. Если да, то что мне делать? Может заявление написать и кому? Это произошло 26 июня
Здравствуйте.
Скорее всего, мошенники уже получили доступ к Вашей учётной записи в госуслугах, подменили номер телефона и проверочный вопрос.
У Вас, скорее всего, не была установлена двухфакторная идентификация.
Вам следует на личный приём к адвокату и совместно с ним обращаться в правоохранительные органы.
Доброго времени суток
Подавайте заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.
По нему должны провести доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.
Так как преступник получил доступ к Госуслугам, то тут имеет место преступление, предусмотренное ст272 УК РФ.
УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)
Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, обжалуйте через прокуратуру в порядке ст.124 либо через суд в порядке ст.125 УПК РФ.
Здравствуйте, Юрий!
1. В вашем случае обращение в полицию является обязательным. Обращение можно оставить на сайте МВД или обратится лично. На основании ст. 144 УПК РФ будет проведена проверка по сообщению о преступлении:
Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
В данном случае уголовное дело должно быть возбуждено.
2. Восстановить вашу учетную запись мошенники не смогут. После удаления вашей учетной записи исчезают все связанные с ней данные и восстановить их уже нельзя. Можно только зарегистрироваться заново.
3. Пока у мошенников был доступ к вашей учетной записи и к документам, которые были указаны в личном кабинете, они могли:
— попытаться оформить на вас онлайн – займы. Необходимо сделать запрос в БКИ и проверить, не было ли оформления на ваше имя кредита или займа;
— могут получить налоговый вычет (они могут авторизоваться на сайте ФНС через госуслуги, просмотреть суммы отчислений и подать заявление на получение налогового вычета. Банковский счет будет оформлен новый);
— могут продать ваши личные данные другим мошенникам;
— могут зарегистрироваться в качестве ИП, или открыть ООО и пр.
Заявление, поданное в полицию, сможет в дальнейшем подтвердить вашу непричастность к вышеуказанным действиям
Нет. Так как надо будет подтвердить вашу личность в живую.
Могут причинить вред вам:
1. оформить займы онлайн
2. получить на ваши данные водительское удостоверение и продать его нарушителю ПДД
3. оформить на вас ИП или ООО, а потом повесить кучу долгов
4. оформить счета в банках и по ним проводить операции с незаконно полученными деньгами.
и ряд иных моментов, которые не угадать.
Заявление в полицию поможет вам указать потом, что вы не причастны к этому.