Возможно ли сокращение во время учебного отпуска?

добрый день, в устной форме сообщили что попадаю под сокращение, сказали ждем оповещение об этом, я ушла в учебный отпуск, я так понимаю выдернуть с отпуска они меня не имеют права для ознакомления с документами?

и второй вопрос: они зовут меня на работу под предлогом сдачи планшета (для работы нам выдают под материальную ценность, обосновывая тем что планшет должен храниться на территории работодателя) и так думаю что дадут там же документы на подпись о сокращении, законно ли это?

как поступить помогите?

, анна, г. Благовещенск
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Работодатель вправе отправить Вам предупреждение о предстоящем увольнении заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Также при этом составляется акт, что вручить предупреждение под роспись не представляется возможным из-за отсутствия работника на рабочем месте или работник просто отказался расписываться.
Уволить во время отпуска Вас действительно не имеют права.
Если сокращения все равно не миновать, то стоит сдать планшет и расписаться в предупреждении. Тем более увольнение по сокращению — не самый плохой вариант: выходное пособие, сохранение среднего месячного заработка.
Но только если речь идет именно о сокращении, а не о том, чтобы вызвать Вас на работу и психологически надавить, чтобы написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Статья 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Статья 180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации»
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.