Получение социальной стипендии

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, где получить справку об отсутствии доходов на неработающего и никогда не работавшего отца.Необходимо для получения социальной стипендии. Нужна ли аналогичная справка от матери, мать не зарегистрирована вместе со студенткой.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

Относительно не работающего и не работавшего отца справку можно запросить в органах пенсионного фонда Российской Федерации, поскольку взносы в ПФ РФ вносятся работодателем за каждого трудоустроенного гражданина, и если в ПФ РФ нет сведений о Вашем отце, соответственно он нигде и не работал (но тут есть нюансы относительно военной и приравненной к ней службе).

Вам следует уточнить о какой именно социальной стипендии идет речь и чем эта стипендия предусмотрена?

Тогда я смогу Вам ответить более детально!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В институте сказали, что можно им подать заявление с приложением соответствующих документов о том что доход семьи составляет менее 11 тыс. на чел.А у студентки,обучающейся на бюджетной основе, явно, меньше, бабушка умерла,доходов нет,отец -алкоголик.

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете в центре занятости получить справку о том, что отец не состоит не учете как безработный, в налоговой инспекции получить ответ о том, что не является индивидуальным предпринимателем, а также предъявить по месту требования трудовую книжку или ее копию с последней записью об увольнении с работы. Так же можете отправить запрос в пенсионный фонд, который даст подтверждение, что относительно Вашего отца у них сведений нет. В совокупности эти документы свидетельствую о том, что у вас нет дохода

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу все эти действия сделать за отца?Трудовой нет, он никогда не работал.Бабушка умерла и я,студентка,учусь на бюджете, осталась без средств к существованию.

Данный вид стипендии – один из вариантов выплат, которые положены студентам только очной формы обучения. Кроме того, выдается социальная стипендия лишь тем студентам, которые обучаются за счет ассигнований, предоставляемых из федерального и/или регионального, и/или местного бюджетов.
Порядок ее выдачи регулируется, прежде всего, федеральным законом №273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12г. (по тексту дальше – закон №273-ФЗ). Более детально порядок предоставления данных выплат утвержден Минобрнауки РФ в приказе №1000 от 28.08.13г.

Размер стипендии: сред неспециальное образование 730 р.

высшее образование 2010 р.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

1. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды стипендий:
1) государственная академическая стипендия студентам;
2) государственная социальная стипендия студентам;
3) государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;
4) стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;
5) именные стипендии;
6) стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;
7) стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
3. Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
4. Государственная академическая стипендия назначается студентам, соответствующим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения части 5 статьи 36 (в ред. Федерального закона 03.07.2016 N 312-ФЗ) применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2017 года.

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь. Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.
(в ред. Федеральных законов от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 312-ФЗ, от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, назначаются государственные стипендии.
7. Порядок назначения государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, устанавливается соответственно органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
8. Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом мнения совета обучающихся этой организации и выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такого органа) в пределах средств, выделяемых организации, осуществляющей образовательную деятельность, на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд). Стипендиальный фонд включает в себя средства на выплату стипендий, выплачиваемых за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, не могут быть меньше нормативов, установленных в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие части 10 статьи 36 в части учета уровня инфляции при установлении Правительством РФ нормативов по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся приостановлено до 1 января 2018 года Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ (ред. 19.12.2016). Согласно статье 4.3 указанного Федерального закона в 2017 году размер стипендиального фонда не увеличивается (не индексируется). О порядке индексации с 1 сентября 2017 года см. статью 4.2 указанного Федерального закона.

10. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с правилами формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативами, установленными Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции. Нормативы и правила формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований местного бюджета — органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Обучающимся — иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.
12. Размеры стипендий, устанавливаемых Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, и порядок их выплаты определяются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации.
13. Именные стипендии учреждаются федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые определяют размеры и условия выплаты таких стипендий.
14. Слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплачиваются стипендии в размере, определяемом Правительством Российской Федерации, и в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
15. Профессиональным образовательным организациям и образовательным организациям высшего образования, осуществляющим оказание государственных услуг в сфере образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяются средства на оказание материальной поддержки нуждающимся обучающимся в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого им размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам, средства для организации культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы с обучающимися в размере месячного размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам, по образовательным программам среднего профессионального образования и двукратного месячного размера части стипендиального фонда, предназначенной на выплаты государственных академических стипендий студентам и государственных социальных стипендий студентам, по образовательным программам высшего образования. Материальная поддержка обучающимся выплачивается в размерах и в порядке, которые определяются локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, различные виды материальной поддержки обучающихся.
17. Размер, условия и порядок денежных выплат обучающимся федеральных государственных образовательных организаций по образовательным программам в интересах обороны и безопасности государства, законности и правопорядка определяются в порядке, установленном федеральными законами.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Нужна ли аналогичная справка от матери, мать не зарегистрирована вместе со студенткой.

Татьяна

Добрый вечер, Татьяна! Зарегистрирована мать со студенткой или нет, принципиального значения не имеет. Для ответа на Ваш вопрос надо понимать по какому основанию (основания могут быть различными) выплачивается социальная стипендия, на которую Вы претендуете?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В институте сказали, что можно им подать заявление с приложением соответствующих документов о том что доход семьи составляет менее 11 тыс. на чел.А у студентки,обучающейся на бюджетной основе, явно, меньше, бабушка умерла,доходов нет,отец -алкоголик.

В институте сказали, что можно им подать заявление с приложением соответствующих документов о том что доход семьи составляет менее 11 тыс. на чел.А у студентки, обучающейся на бюджетной основе, явно, меньше, бабушка умерла, доходов нет, отец -алкоголик.

Татьяна

Татьяна, коллега Иван Агибалов уже ответил на Ваш вопрос весьма подробно, приведя нормативные акты Вашего города — Санкт-Петербурга. Добавить по большому счету нечего.

Я могу все эти действия сделать за отца?

Татьяна

Можете, при наличии доверенности, выданной Вашим отцом, в которой будут предусмотрены полномочия на совершение тех или иных действий от его имени.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, документом, подтверждающим отсутствие дохода будет например, справка об отсутствии стипендии ( вас как для студента и если никогда не работали  и если отец не работал, — документ, подтверждающий отсутствие выплаты всех видов пособий по безработице и других видов выплат безработным можно взять в центре занятости);

насчет матери лучше также представить документ, не важно проживает она со студенткой или нет, вы обратились за стипендией в само образовательное учреждение или в орган соц защиты?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

С 2017 года, были внесены соответствующие изменения в законодательство об образовании, в частности, теперь для получения социальной стипендии малоимущие граждане предоставляют в учебное заведение справку на получение социальной стипендии, в которой указано, что семье, в которую входит студент назначена государственная социальная помощь и она соответственно является малоимущей, душевой доход каждого члена семьи которой ниже величины прожиточного минимума установленного по месту проживания.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.
Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.

В каждом регионе приняты свои нормативные правовые акты, регулирующие как назначение государственной социальной помощи, так и выдачи на основании назначения государственной социальной помощи справки дающей право на получение социальной стипендии.

Если речь идет о г. Санкт-Петербурге, то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2012 года N 595

О реализации главы 33-2 «Государственная социальная помощь» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»*

Порядок предоставления государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 27 июня 2017 года)

Приложение к Порядку. Перечень документов, необходимых для принятия решения о предоставлении государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге

1.2. Документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя икаждого члена семьи заявителя, в случае подачи заявления от имени малоимущей семьи, полученных за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

1.3. Документы, содержащие сведения о месте жительства гражданина в Санкт-Петербурге (справка о регистрации по месту жительства граждан (форма 9)

2. С целью подтверждения состава семьи, степени родства и (или) свойства членов семьи, совместного проживания и ведения совместного хозяйства представляются:
2.1. Свидетельство о рождении ребенка (детей).

3. С целью подтверждения причин, по которым заявитель (члены его семьи), не занимающийся (не занимающиеся) трудовой, предпринимательской и (или) иной приносящей доход деятельностью, имеют (имеют) в расчетном периоде среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Санкт-Петербурге для соответствующих социально-демографических групп населения, в зависимости от каждого конкретного случая:

3.1. Трудовая книжка (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста и пенсионеров).

3.2. Справка из государственной службы занятости о регистрации в качестве безработного (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста).

http://docs.cntd.ru/document/8...

Следовательно, необходимо предоставить справку о регистрации с места жительства, в которую входит отец и студент, на мать документы предоставлять нет необходимости, т.к. согласно вышеуказанному порядку подтверждается состав семьи справкой о регистрации, т.е. документы предоставляются на тех, кто указан в справке, т.е.  совместно проживают и ведут совместное хозяйство.

Что касается отсутствия трудовой книжки у отца, то в этом случае, он предоставляет справку из службы занятости о том, что он не состоит там на учете и справку из налоговой инспекции, что не ведет предпринимательскую деятельность, к слову все эти справки можно получить через центры оказания госулуг (МФЦ), что намного быстрее и проще, сведения из налоговой может самостоятельно запросить и сама соцзащита, для этого у них имеется автоматизированная система СМЭВ.

Если он никогда не имел трудовой книжки, в этом случае он пишет собственноручно заявление, в котором указывает, что трудовой книжки никогда не имел, другой какой-либо неофициальной деятельности приносящей ему доход также не ведет, это заявление прикладывается ко всем остальным документам и подается на рассмотрение.

Если в назначении государственной социальной помощи откажут, на том основании, что у него нет трудовой книжки, на что нужно требовать официальное письменное решение об отказе, необходимо будет обратиться в прокуратуру либо в суд, т.к. отсутствием трудовой книжки нельзя гражданина лишить права на получение государственной социальной помощи, трудиться в РФ, это право, а не обязанность гражданина, следовательно заводить трудовую книжку он не обязан.

Т.е, необходимо решить вопрос с назначением семье государственной социальной помощи, именно ее назначение является основанием для дальнейшей выдачи справки на получение социальной стипендии, согласно:

Правительство Санкт-Петербурга

КОМИТЕТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2017 года N 192-р

Об утверждении Административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по оформлению и выдаче справок для назначения государственной социальной стипендии (уникальный реестровый номер 7800000010000000949)
1.1. Предметом регулирования настоящего Административного регламента являются отношения, возникающие между заявителем и администрацией района Санкт-Петербурга (далее — администрация района), при предоставлении государственной услуги по оформлению и выдаче справок о назначении государственной социальной помощи для назначения государственной социальной стипендии (далее — государственная услуга), в социальной сфере.

1.2. Заявителями являются граждане Российской Федерации из числа студентов, имеющих место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, и являющихся получателями государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Уточнение клиента

В институте сказали, что можно им подать заявление с приложением соответствующих документов о том что доход семьи составляет менее 11 тыс. на чел.А у студентки, обучающейся на бюджетной основе, явно, меньше, бабушка умерла, доходов нет, отец -алкоголик.

В институте в обязательном порядке назначат определенной категории студентов, это:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты

5. Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Т.е. всем указанным льготным категориям, соцстипендия назначается в обязательном учебным заведением, при этом не Важны ни доходы членов их семьи, ни то назначена им государственная социальная помощь либо нет.

Всем остальным, не льготным категориям, к которым относится и Ваша ситуация, соцстипендия назначается в общем порядке, т.е. только в случае признания их малоимущими в соцзащите назначения им государственной социальной помощи и выдачи соцзащитой справки на соцстпендию, именно эту справку предоставляет  в учебное заведение и на основании нее студенту назначают соцстипендию, без этой справки не назначат.

Уточнение клиента

Я могу все эти действия сделать за отца? Трудовой нет, он никогда не работал.Бабушка умерла и я, студентка, учусь на бюджете, осталась без средств к существованию.

Да, Вы вправе самостоятельно взять справку из службы занятости о том, что он не состоит там на учете, это разрешено, также самостоятельно обратиться в центр оказания госуслуг и получить справку о том, что отец не является ИП, либо попросить соцзащиту сделать такой запрос в налоговую по их автоматизированной системе, они обязаны запросить по Вашему требованию.