Как законно осуществлять деятельность по курсам английского, если это ООО?

Дано - курсы английского, оформлено как ООО. Обязательно ли получать лицензию на образовательную деятельность, если в ООО преподает лишь учредитель и наемных работников нет. Можно ли заключать договора с учениками как на консультационные услуги?

, Надежда, г. Белгород

Надежда, курсы английского языка не могут быть сопоставимы с консультационными услугами. К тому же, за любое образование (в том числе по дополнительному образованию или курсы языков) по закону положен налоговый вычет, а если у Вас не будет соответствующей лицензии, ученики этот вычет получить не смогут и налоговый орган будет проводить проверку по факту деятельности в области образования без лицензии.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных статьей 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.