Здравствуйте, Надежда!
Поскольку
Дано — курсы английского
т.е. Ваша организация осуществляется единый целенаправленный процесс обучения, то
Обязательно ли получать лицензию на образовательную деятельность, если в ООО преподает лишь учредитель и наемных работников нет.
Надежда
получать лицензию на осуществление образовательной деятельности в данном случае обязательно, т.к. Ваше ООО с точки зрения законодательства является организацией, осуществляющей обучение.
п.п.20 ч.1 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности
ч.6 ст. 31 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Для осуществления образовательной деятельности организацией, осуществляющей обучение, в ее структуре создается специализированное структурное образовательное подразделение. Деятельность такого подразделения регулируется положением, разрабатываемым и утверждаемым организацией, осуществляющей обучение.
если в ООО преподает лишь учредитель и наемных работников нет
это обстоятельство не влияет на необходимость в получении лицензии.
Можно ли заключать договора с учениками как на консультационные услуги?
Надежда
Нет, т.к. в данном случае должен заключаться договор на обучение (оказание образовательных услуг).