Что делать, если пришло судебное заочное решение о взыскании кредита?

Здравствуйте! мы брали ипотеку в 2012 платили исправно. но в 2014 не продлили договор по страхованию жизни заемщика и поручителя. сейчас пришли судебное заочное решение о взыскании кредита. Что нужно сейчас сделать, чтоб уладить эту ситуацию.

, Савр, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Савр, заочное решение отменяется, если от ответчика поступит соответствующее заявление.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

На стадии судебного производства попробуйте договориться с Банком о мирном урегулировании (рассрочка, к примеру).

Тогда суд утвердит мировое соглашение.

Владислав Конопля
Юрист

Заочное решение выдается в том случае, если например ответчик не явился в судебное заседание, хотя был извещен должным образом. Такая хитрость иногда делается  -или извещают по другому адресу или повестки высылают позже. Вы можете написать ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков для обжалования заявления и вместе с ним заявление об отмене заочного решения и рассмотрении дела по существу с вашим участием.С уважением.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Савр, здравствуйте!

Уже есть решение и оно будет исполняться. Если сроки для отмены не прошли — можно попытаться отменить. Но всё равно при повторном рассмотрении суд вынесет такое же решение — требования кредитора бесспорны.

Можно постараться утвердить мировое соглашение с банком.

Но его нужно будет исполнять.

Попытайтесь договориться с кредитором.

Удачи!