Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Опасное бритье, шугаринг

Добрый день!

Интересует - опасное бритье относится к бытовой услуге или к медицинской (код А14.01.012 - проведение депиляции, согласно Приказу Минздравсоцразвития России №1664н от 27.12.2011), и подлежит лицензированию?

Данный вопрос возник в связи с тем, что с шугарингом подобная ситуация. Кто-то относит к бытовой услуге, а кто-то к медицинской (эпиляция).

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Нет, это бытовые услуги («шугаринг»).

Так, из письма Минздрава России от 11 января 2017 г. N 17-2/66 следует:

Департамент организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросу отнесения отдельных услуг к медицинским услугам и сообщает следующее.

Обращаем внимание, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти в случае, если данный орган наделен в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов.

Минздрав России действующим законодательством не наделен компетенцией по разъяснению законодательства Российской Федерации. Вместе с тем, полагаем возможным отметить следующее.

Согласно пункту 10 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 323-ФЗ) медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ медицинская помощь — комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Пунктом 4 статьи 2 Федерального закона N 323-ФЗ установлено, что медицинские услуги представляют собой медицинские вмешательства или их комплекс, выполняемые для лечения, диагностики заболеваний, профилактики, медицинской реабилитации. Медицинские услуги оказываются медицинскими работниками, имеющими соответствующую квалификацию, в медицинских организациях (а также индивидуальными предпринимателями), имеющими соответствующую лицензию на медицинскую деятельность. При этом медицинская деятельность осуществляется в соответствии с порядками оказания медицинской помощи и на основе стандартов медицинской помощи.

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.

Номенклатура медицинских услуг утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н и включает в себя медицинскую услугу «Проведение депиляции» с кодом услуги A14.01.012 и медицинскую услугу «Проведение эпиляции» с кодом услуги A14.01.013, вместе с тем услуги «восковая эпиляция», «сахарная эпиляция (шугаринг)» не содержатся в указанной номенклатуре.

Одновременно с этим приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст принят и введен в действие Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), включающий услугу персональную прочую с кодом 96.02.19.112 «Услуги по косметическому комплексному уходу за кожей тела, удалению волос с помощью косметических средств».

Заместитель директора Департамента

Е.В.КАРАКУЛИНА

0
0
0
0
Владимир Панников
Владимир Панников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте.

По моему мнению, согласно ст. 12 ФЗ №99-ФЗ лицензии Вам не нужны.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

13) утратил силу с 1 июля 2013 года. — Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;
14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением деятельности добровольной пожарной охраны);
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
16) производство лекарственных средств;
17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;
(п. 30 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
32) частная охранная деятельность;
33) частная детективная (сыскная) деятельность;
34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
36) оказание услуг связи;
37) телевизионное вещание и радиовещание;
38) деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
39) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
41) космическая деятельность;
42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства);
43) производство маркшейдерских работ;
44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
45) деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
47) фармацевтическая деятельность;
48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
(п. 50 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
51) предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами.
(п. 51 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)
2. Положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
3. Введение лицензирования иных видов деятельности возможно только путем внесения изменений в предусмотренный настоящим Федеральным законом перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона о лицензировании).
Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню, приведенному в приложении к Положению, которые выполняются при (п. 3 Положения):
— оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи;
— оказании специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи;
— оказании скорой (в том числе скорой специализированной) медицинской помощи;
— оказании паллиативной медицинской помощи;
— оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении;
— проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи;
— трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.

0
0
0
0

Так же хочу добавить, что требования для парикмахерских услуг установлены Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 59 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2631-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2631-10. Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы»).

Наличие опасной бритвы предполагается, например, Инструкцией по охране труда для парикмахера (утв. Минтрудом РФ 18.05.2004):

2.6. Для исключения лишних движений во время работы следует удобно и устойчиво разместить:
на правой стороне парикмахерского блока — дезинфицирующие растворы, ватницу с ватой, флаконы с перекисью водорода, туалетной водой, одеколоном, пудреницу;
в центре блока — жидкое мыло, шампунь, бальзам, ополаскиватель;
в правом ящике блока — продезинфицированные инструменты (ручная машинка для стрижки волос, опасная бритва, ножницы, расчески);
на передвижном столике — подставки с бигуди, коклюшки, красители для волос, зажимы, шпильки, щетки, щипцы и т.п.;
ручное зеркало, электробритву, машинку для стрижки волос повесить с правой стороны от настенного зеркала на специальный крючок, а ручной фен на крючок слева от зеркала.

0
1
0
1
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте,  Анна.

По депиляции (шугарингу) действительно судебная практика указывает на необходимость наличия лицензии, примеры.

В ходе проверки выявлено нарушение – ИП Коваль И.В. в салоне «Леди», расположенном по адресу: Тверская область, ЗАТО Озерный, ул. Киевская, д. 10А оказывала услуги по депиляции (с использованием воска или сахара — «Шугаринг»).

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

http://docs.pravo.ru/document/...

А по бритью лица с использованием опасной бритвы запрета на осуществление деятельности без лицензии нет.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
— бритье и подравнивание бороды;

То есть, бритье — это не медицинская услуга.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Опасное бритье - это депиляции, а депиляции является медицинской услугой. Оказывать медицинскую услугу без лицензии запрещено.

Опасное бритье — это депиляции, а депиляции является медицинской услугой. Оказывать медицинскую услугу без лицензии запрещено.

Анна

И все же я считаю бритье опасной бритвой не медицинской услугой, а услугой парикмахерских и салонов красоты, если речь идет о бороде

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

96.02

Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты
Эта группировка включает:
— мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, мелирование, завивку, выпрямление волос и подобные работы, выполняемые для мужчин и женщин;
— бритье и подравнивание бороды;

Что касается бритья остальных частей тела, то вопрос может быть решен не в Вашу пользу.

Пример решения суда, где претензии были, но не по бритью, то есть, за бритье никто протокол не составил.

Согласно «ОК 029-2007. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (далее ОКВЭД), утвержденному приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 № 329-ст, эта группировка включает: мытье волос, подравнивание и стрижку, укладку, окрашивание, подкрашивание, завивку, распрямление волос и аналогичные работы, выполняемые для мужчин и женщин, а также бритье и подравнивание бород; косметический массаж лица, маникюр, педикюр, макияж и т.п. Косметические процедуры — мероприятия, применяемые с целью личной гигиены и коррекции косметических недостатков средствами декоративной косметики. Они касаются поверхностного ухода без нарушения кожного покрова и иных способов вмешательства в организм.

В ходе проверки было установлено, что в нарушение п.46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ИП Делькова Н.И. оказывает косметологические услуги в том числе — перманентный макияж (татуаж) в отсутствии лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Факт оказания услуги перманентного макияжа подтверждается объяснительными Дельковой Н.И. от 15.10.2014, 21.10.2014, из которых следует, что данную косметологическую процедуру оказывает с декабря 2013 года.

https://pravoved.ru/question/1...

Судебной практики именно по признанию бритья опасной бритвой услугой, требующей лицензии я не нашел.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Дополню, к мнению коллег.

Лицензия Вам требуется

Шугаринг относится к эпиляции

Номенклатура медицинских услуг (далее – Номенклатура) представляет
собой перечень медицинских услуг.
A14.01.014 Проведение депиляции
A14.01.015 Проведение эпиляции

В связи с тем, что шугаринг не относится к бытовым косметическим услугам, а является мед услугой, требующей мед. лицензия и спец образование

Из ниже приведенного решения суда, указано, что данный вид деятельности относится к мед. услугам. 

Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 10.04.2013 по делу N А29-8952/2011
Требование: О признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Кроме того, решением УФАС от 20.06.2011 (в полном объеме изготовлено 24.06.2011) N 03-01/3977 спорная реклама признана ненадлежащей также в силу наличия информации об оказании услугшугаринга (сахарной эпиляции) без сопровождения предусмотренным частью 7 статьи 24 Закона о рекламе предупреждением о наличии противопоказаний к применению, необходимости получения консультации специалистов.
Все вышеприведенные нормы и обстоятельства подтверждают, что рекламируемые в спорной рекламе услуги, в том числе массаж и эпиляция, относятся к медицинским услугам.

код А14.01.012

Анна

Наложение маски на лицо

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

В актуальной (последней) редакции приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (с изменениями и дополнениями от 28 октября 2013 г., 10 декабря 2014 г., 29 сентября 2016 г.) у данных услуг следующие коды:

А14.01.012 Проведение депиляции

А14.01.013 Проведение эпиляции

В актуальной (последней) редакции приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (с изменениями и дополнениями от 28 октября 2013 г., 10 декабря 2014 г., 29 сентября 2016 г.) у данных услуг следующие коды: А14.01.012 Проведение депиляции А14.01.013 Проведение эпиляции

Анна

Да, Анна, извиняюсь, открылась не последняя редакция, но по сути вашего главного вопроса -

опасное бритье относится к бытовой услуге или к медицинской

Анна

 относится к мед. услугам и требуется лицензия. (практику ранее привела)

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. N 1069н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“ утвержден „Профессиональный стандарт Специалиста по предоставлению бытовых косметических услуг“ к косметическим услугам по уходу за телом относятся:

Эстетическая коррекция волосяного покрова частей тела (голень, бедро, подмышечные впадины, область бикини) различными способами.

То есть данным приказом процедуры, связанные с эстетической коррекцией волосяного покрова частей тела, отнесены к бытовым косметическим процедурам.

Однако на основании Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 декабря 2011 г. N 1664н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ к медицинским услугам отнесены: А14.01.012 Проведение депиляции, А14.01.013 Проведение эпиляции.

Соответственно на проведение этих медицинских услуг необходимо получение лицензии. Министерство здравоохранения и социального развития все-таки имеет приоритет в области здравоохранения перед Министерством труда и социальной защиты РФ.

Что касается шугаринга, то, так как указано в Википедии:

Шу́гаринг (от англ. súgar — сахар) — это способ депиляции, выполняемый с помощью густой сахарной пасты. 

То на проведение этой процедуры тоже нужна лицензия. Судебная практика в этом вопросе неоднозначная. Поэтому судебного прецедента нет. Те, кто делает эти процедуры без лицензирования находятся в группе риска, так как в случае некачественного оказания услуги и жалобы со стороны граждан, можно понести большие потери в виде штрафов за отсутствие лицензии, а также возмещения причиненного ущерба за некачественно оказанные услуги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Автомобильное право
Инспектор ГИБДД утверждает, что штрафы за нарушение правил перевозки опасных грузов и правил ПДД моим автомобилем я должна платить как юрлицо
Я ИП, занимаюсь автомобильными перевозками опасных грузов. Инспектор ГИБДД утверждает, что штрафы за нарушение правил перевозки опасных грузов и правил ПДД моим автомобилем я должна платить как юрлицо. Прав ли инспектор?
, вопрос №3513739, Ольга, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какая на данный момент есть юридическая ответственность у психолога?
Добрый день! Я работаю психологом и веду частную практику. Хотела бы узнать, какая на мне лежит юридическая ответственность, если окажется что человек, который обращался ко мне за помощью, например, впадет в психоз, совершит суицид или совершит какое то общественно опасное деяние? Интересуют так же сроки давности обращения к психологу такого человека. месяц, пол года или год? Какая на данный момент есть юридическая ответственность у психолога? Благодарю!
, вопрос №3512372, Екатерина, ст-ца. Тбилисская
Все
Здравствуйте, как быть в ситуации
Приговором Заводского районного суда г. Саратова гражданин был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Осужденный решил самостоятельно обжаловать не вступивший в законную силу приговор в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе он выразил свое несогласие с вынесенным в отношении него приговором лишь в общих чертах, не привел конкретных доводов с указанием оснований отмены или изменения приговора, предусмотренных ст. 389.15 УПК РФ, не приложил копию приговора и направил ее в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ. Кроме того, до вступления приговора в законную силу наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния в виде смерти потерпевшего вследствие полученных травм. Государственный обвинитель обжаловал приговор Заводского районного суда г. Саратова ввиду наличия оснований для предъявления этого гражданина обвинения в совершении более тяжкого преступления. Как должен поступить судья в случае несоответствия апелляционных жалобы или представления требованиям УПК РФ?
, вопрос №3508625, Эдгар, г. Саратов
486 ₽
Семейное право
Можно ли обменять с долгами или с доплатой от администрации подскажите пожалуйста
Здравствуйте подскажите пожалуйста. В камунальной квартире в собственности имеется комната 15.кв.м комната разделена на 3 доли две из которых детские, до мобилизации я с детьми стояла на очереди как молодая семья но когда гражданский муж получил повестку мы расписались, мы выбыли из очереди т. к. мужу 46 лет, подскажите пожалуйста есть ли возможность обменять или получить квартиру от администрации города, в комнате проживать или сдать невозможно там не благопочные семья проживают наркоманы и алкогольники, все в городе об этом знают но не чем не содействуют, а но и справку я не могу получить что я немогу проживать в данной комнате что она социально опасная, всё это время мы снимают жилье, причём в городе очень много квартир пустуют, на Социальное жилья мы стоит но дождаться наверное не получится очень долго ждать номер 765. Можно ли обменять с долгами или с доплатой от администрации подскажите пожалуйста.
, вопрос №3507511, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Семейное право
Учителя отказываются обучать ребенка на дому, так как далеко от школы живет, но и договориться о посещении школы этим ребенком невозможно
Добрый день. Учителя отказываются обучать ребенка на дому, так как далеко от школы живет, но и договориться о посещении школы этим ребенком невозможно! Данный учащийся опасен для окружающих (агрессивный больной ребенок). Что делать? Как быть?
, вопрос №3502101, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2017