Могу ли я не подписывать измененную должностную инструкцию, если вышла из декрета?

Здравствуйте. Сегодня вышла из декретного отпуска (3года). Мне дают подписать новые должностные инструкции. Я работаю менеджером по продажам металлопроката, на приём на работу подписывала только трудовой договор. Как мне сейчас поступить, т.к. по инструкции на меня возлагается то, с чем раньше я не занималась. Обязаны ли они предупредить за 2 месяца. Могу ли я не подписывать, и что мне за это будут.

  • IMG_1094
    .jpg
  • IMG_1095
    .jpg
, Татьяна, г. Омск
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Если раньше не было никакой инструкции и в договоре обязанности не прописывались, то речь не идет об изменении должностных обязанностей, по сути работодатель их формулирует впервые и вы должны подписать или он составит акт об отказе и потом при неисполнении каких-то обязанностей может привлекать к дисциплинарной ответственности.

А вот если речь идет об изменении должностных обязанностей, то тогда да, следует делать это по соглашению сторон или в порядке ст. 74 ТК РФ с уведомлением за два месяца.

Однако обращаю внимание, здесь могут иметь значение различные нюансы, в частности текст трудового договора, упоминание в нем о трудовой инструкции, другие локальные акты организации.