Что грозит ребенку 12 лет, если он с друзьями устроил пожар?

Здравствуйте ребенок 12 лет устроил поджог где загорелось сено в частном секторе....был вызван в милицию для дачи показаний....чего еще ждать со стороны школы,опеки

, Алина, г. Армавир
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Со стороны потерпевшего может быть подан иск к вам на возмещение ущерба, овд, может поставить на учет несовершеннолетнего на 6 месяцев, вас могут оштрафовать на ненадлежащее воспитание(КДН) до 500 рублей

Александр Куликов
Адвокат

  Ни школа, ни отдел опеки в данной ситуации каких-либо правовых мер предпринять не могут. Возможна лишь беседа с родителями ребенка в инспекции по делам несовершеннолетних и обращение владельцев сгоревшего сена в суд с иском к родителям ребенка — о возмещении ущерба на основании ст.1073 ГК РФ