8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита деловой репутации интернет-компании при нарушении установленных правил

Здравствуйте! Хотелось бы получить информацию следующего плана:

Допустим, у меня имеется компания и ее веб-сайт по предоставлению некоторых виртуальных услуг.

Пользователь, перед тем, как воспользоваться услугами веб-сайта, должен согласиться с пользовательским соглашением, в котором указано, что определенной группе лиц (юридическим и/или физическим, по роду деятельности) запрещено пользоваться услугами сайта и в случае нарушения этим юридическим и/или физическим лицом правил, будет причинен ущерб деловой репутации компании.

Имеет ли это юридическую силу? Возможно ли будет подать в суд, на возмещение ущерба причиненного нарушением правил? Если нет, то каким образом привести данные правила веб-сайта под юрисдикцию закона?

17 сентября 2017, 20:32, Валентин, г. Ростов-на-Дону
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Имеет ли это юридическую силу? Возможно ли будет подать в суд, на возмещение ущерба причиненного нарушением правил?

Валентин

По своей сути, Пользовательское соглашение — это либо публичная оферта либо публичный договор.

Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Обратите внимание — перечень открытый.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Если нет, то каким образом привести данные правила веб-сайта под юрисдикцию закона?

Валентин

Напишите правила в ПС, которые будут обязательны для исполнения каких-либо действий либо для воздержания от каких-либо действий для всех пользователей.

18 сентября 2017, 12:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Каковы правила подведомственности судебных споров, связанных с защитой деловой репутации?
ражданин Слобожанин А.В. в местной газете г. Павловска опубликовал статью, в которой утверждал, что ОАО «Павловский завод металлоизделий», на основании заключенного с городской администрацией соглашения, обязывался поддерживать городской парк в надлежащем состоянии. В статье говорилось, что в действительности Завод не осуществлял уборку территории парка, не обеспечивал охрану территории парка от недобросовестных действий отдельных посетителей, часть территории парка была предоставлена Заводом за плату предпринимателю Шмагину В.В. для организации проведения дискотек. Завод посчитав, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В. не соответствует действительности и порочит деловую репутацию Завода, обратился в арбитражный суд с требованием о ее опровержении. Какое решение должен принять арбитражный суд? Можно ли считать, что информация, содержащаяся в статье гражданина Слобожанина А.В., порочит деловую репутацию ОАО «Павловский завод металлоизделий»? Обосновано ли обращение Завода за защитой своих прав в арбитражный суд? Каковы правила подведомственности судебных споров, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц?
23 апреля 2019, 16:15, вопрос №2339299, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Какова перспектива в суде на защиту деловой репутации?
На входе в кафе-бар фейс-контроль, пускаем не всех. Некоторые личности начали "мстить", за то что их не пускают. Звонят анонимно в полицию и говорят, что у нас несовершеннолетние. После третьего звонка нам надоело и мы написали заявления в полицию на клевету. Человека который звонил нашли, опросили. В полиции ознакомится с материалами дела не дают. Даже не говорят, кто этот человек. Сказали, что отправили дело по месту жительства. Как можно ознакомится с материалами дела? 99% что его в помещение кафе в тот вечер не было. По записи с камер видеонаблюдения(сохранен полный день) можно установить. Так же работники кафе могут подтвердить. Есть-ли перспектива в суде на защиту деловой репутации?
22 сентября 2018, 22:04, вопрос №2113348, Дмитрий Сержантов, г. Ковылкино
6 ответов
Авторские и смежные права
Нужно ли соблюдать претензионный порядок по делам о защите деловой репутации юридического лица?
Добрый день Скажите, нужно ли соблюдать претензионный порядок по делам о защите деловой репутации юридического лица? В отношении опубликованного в СМИ С уважением,
29 октября 2017, 18:37, вопрос №1795522, Дарина, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Иск о защите деловой репутации
Добрый день. Ситуация такая: местная газета напечатала статью о некомпетентности конкретного работника ЗАО (с указанием должности и фамилии, а также наименования ЗАО). Журналист сделал вывод о том, что в связи с этим ЗАО выпускает некачественную продукцию, от чего якобы страдают граждане. Никаких конкретных примеров приведено не было. Сотрудник после этой статьи уволился, а недавно умер. ЗАО хочет обратиться в суд с иском о защите деловой репутации. Примет ли суд такой иск? Спасибо.
01 декабря 2015, 07:55, вопрос №755099, Ксения, г. Москва
8 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
Защита деловой репутации
Ситуация такова. Редакция опубликовала репортаж о решении жильцов сменить управляющую компанию. УК подала иск в арбитражный суд - о защите деловой репутации. Опровержения не было. Суд принял иск к рассмотрению, назначил дату. Есть ли здесь нарушение процедуры опровержения? Тем более, что редакция изначально была не против публикации "опровержения" без всяких судов. Возможно ли в этом случае избежать суда?
23 апреля 2015, 14:08, вопрос №815655, Елена, г. Великий Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 18.09.2017