Вопрос отозван

Составление договора дарения доли квартиры

Необходимо составить договор дарения по 1\4 квартиры троим родным совершеннолетним детям. Даритель - отец. Квартира в собственности более 10 лет. Квартира куплена когда отец состоял в браке, мать согласна. Нужен договор дарения для регистрации через МФЦ.

, Арсений, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Арсений. Вам необходимо воспользоваться сервисом заказа на изготовление документов на нашем сайте.

Для начала уточните, квартира принадлежит вашему лицу на праве собственности и тоько он один собственник?

Дополнительно уточните кадастровый номер квартиры, чтобы посмотреть, имеются ли на неё обременения в росреестре, чтобы не было препятствий к регистрации общей долевой собственности.

Алексей, вы не правы, так как если квартира в личной собственности то нотариально го заверения договора не нужно.

Однако отмечу, если квартира приобреталась в период брака на основании возмездной сделки, то согласия матери не будет достаточно и нужно будет распределять доли в общей собственности супругам и потом уже дарить, тогда то и понадобится нотариальные договор.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вы конечно можете составить договор дарения, заказав его юристу, однако Вам все равно необходимо обращаться к нотариусу, который как правило предлагает свою форму договора, поэтому рекомендую сразу обращаться к нотариусу, со всеми необходимыми документами (паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру, что еще надо будет нотариус сам все скажет.)

Гражданский кодекс | ст 572 ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовани

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

согласен с коллегами, договор можете заказать в разделе «Документы» или в чате у любого юриста.

касательно договора. нотариус для него не обязателен, т.к. это не долевая собственность. к тому же при совместной предполагается, что согласие совладельца имеется. но нотариально согласие совладельца лучше сделать.

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Добрый день!

Могу выслать шаблон Договора для ознакомления. В любом слуае мой коллега прав и Вам необходимо заказать документ, как альтернатива, на Правовед.ру. Вам профессионально составят документ, запросив необходимую для его составления информацию.

Следует всегда помнить, что в договоре должна прописываться следующая обязательная информация:

Дата и место заключения сделки.
Паспортные  данные дарителя и одаряемого, а также третьих лиц, участвующих в сделке (законных представителей).
Информация о предмете дарения – доли в квартире. К таким сведениям следует отнести правоустанавливающие документы, стоимость недвижимости при чем как оценочная, так и кадастровая, прописываются и сведения об отсутствии различныхобременений на данную недвижимость.
Обратите внимание на то, чтобы были указаны в договоре условия передачи дара.

Статью касающуюся договора дарения Вам уже написали, так то можете ознакомиться с ней, чтобы Договор был законным и не имел нарушений!

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как в Вашем случае имеет место многосторонний договор, в качестве одариваемого будут выступать 3 лица, предметом договора будут 3 доли передаваемого имущества. Образец договора дарения доли в квартире нескольким одаряемым во вложении. Но для того, чтобы были учтены все нюансы, которые могут быть выяснены при непосредственном изучении документов на квартиру, Вам необходимо обратиться к юристу, либо здесь на сайте, либо к юристу по месту жительства.

При составлении договора дарения нескольким одаряемым необходимо указать в информацию о каждом одаряемом человеке, который получит имущество. Количество экземпляров договора должно соответствовать количеству сторон сделки + экземпляр для регистрирующего органа.