8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я понесу потери при обращении моего клиента в суд, если мы не успели выполнить работу в срок?

Добрый день.Меня зовут Фрол.Я Индивидуальный предприниматель, занимаюсь внутренней отделкой помещений.Мой клиент уроженец Китая.Получилось так что мы не уложились в сроки при ремонте его квартиры.Хотелось бы узнать мои потери при его обращении в суд.Спасибо

  • 20170917_153155
    .jpg
  • 20170917_153205
    .jpg
  • 20170917_153214
    .jpg
, Фрол, г. Санкт-Петербург
Святослав Залевский
Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фрол! Ваши потери, только неустойка, но если помещение используется для достижения прибыли, то в данном случае, он может требовать в суде взыскание убытков по ст. 15 ГК РФ. 

Привожу Вам в пример аналогичную судебную практику по неустойке:

Постановлении Президиума ВАС РФ от 15.07.2014 N 5467/14 по делу N А53-10062/2013

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.06.2015 N Ф10-1031/2015 по делу N А36-5038/2014

1
0
1
0
Фрол
Фрол
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!А посмотрели договор?И если у него в планах был переезд,который перенесся?И посмотрите пункт 2.4,по которому я должен доделать ремонт...- это означает что он долден мне выплатить вторые 50% суммы сметы после подписания акта приема сдачи или модет не выплачивать и мы все доделываем бесплатно?

Нет он должен Вам выплатить все что вы сделали по факту, но есть еще один риск, если он приезжает в тот срок, когда вы должны были выплатить работу, он может требовать у вас убытки на проживание в Москве, но эти убытки не должны быть запредельными, это позиция ВС РФ 

0
0
0
0
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фрол!.

В договоре я не нашла указания на какие-либо штрафы либо пени за просрочку сроков оказания услуг. 

Соответственно, Заказчику необходимо будет доказывать имущественный ущерб, который ему мог быть причинен в результате задержки работ. Также, при положительном решении суда, Вы понесете все судебные расходы, а также расходы на адвоката (при наличии такого у Заказчика). 

У Вас 2 варианта:

1. Доказывать, что задержка получилась по вине Заказчика;

2. Исходя из заявленных требований Заказчика, уменьшать их

0
0
0
0

Нет, Заказчик Вам в любом случае должен всё оплатить, после того, как работа будет выполнена в полном объеме и надлежащего качества. 

п.2.4. говорит о том, что в случае, если Заказчик найдет какие-либо недостатки, Вы обязаны их устранить в установленный срок. Но на уменьшение либо неоплату это никак не влияет. 

0
0
0
0
Фрол
Фрол
Клиент, г. Санкт-Петербург

Причиной просрочки сдачи стали допработы, без которых не могли выполниться все остальные работы, но так как клиент был в отъезде письменно мы это нигде не зафиксировали...Как быть?

Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Гражданство
Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь
Живу в России. Исполнилось 20 лет месяц назад. Паспорт замерить не успела еще.На 3 мая запланирована прездка в Беларусь. Пропустят/выпустят ли? Или возникнут проблемы?
, вопрос №4094996, Ярослава, г. Омск
Дата обновления страницы 17.09.2017