Здравствуйте, Анна! Ответ в Вашем вопросе — военнослужащий, пока он им является, обязан подчиняться приказам (приказаниям) своих непосредственных и прямых начальников.
ФЗ-76: статья 2 п. 2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
ФЗ-53 статья 38 п. 11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Не подчиняясь командирам (начальникам) военнослужащий, в зависимости от совершенного правонарушения, может привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственностинапример к дисциплинарной: ФЗ-76 Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.
Воинская дисциплина определяется как точное исполнение всеми военнослужащими порядка и правил, установленными законами, уставами, приказами командиров, начальников (это я своим словами из Дисциплинарного устава ВС РФ) .
Поэтому, пока военнослужащий не исключен из списков личного состава воинской части — он военнослужащий, защищается законами по вопросам военной службы, но и обязывается ими же добросовестно исполнять воинский долг до окончания военной службы.