Обязан ли военнослужащий подчиняться командованию после написания рапорта об отчислении из училища?

Обязан ли военнослужащий из военного училища подчиняться своему командованию после написания рапорта об отчислении по собственному желанию, пока рапорт рассматривается?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Ответ в Вашем вопросе — военнослужащий, пока он им является, обязан подчиняться приказам (приказаниям) своих непосредственных и прямых начальников.

ФЗ-76: статья 2 п. 2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

ФЗ-53 статья 38 п. 11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Не подчиняясь командирам (начальникам) военнослужащий, в зависимости от совершенного правонарушения, может привлекаться к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой и уголовной ответственностинапример к дисциплинарной: ФЗ-76 Статья 28.2. Основания привлечения военнослужащего к дисциплинарной ответственности
1. Военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Воинская дисциплина определяется как точное исполнение всеми военнослужащими порядка и правил, установленными законами,  уставами, приказами командиров, начальников (это я своим словами из Дисциплинарного устава ВС РФ) .

Поэтому, пока военнослужащий не исключен из списков личного состава воинской части — он военнослужащий, защищается законами по вопросам военной службы, но и обязывается ими же добросовестно исполнять воинский долг до окончания военной службы.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, обязан подчиняться, поскольку еще не решен вопрос о вашем отчислении.

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Обязан подчинятся, поскольку приказа об увольнении еще не было и его могут подвергнуть дисциплинарному взысканию. Лучше немного потерпеть и уволиться нормально. Если же причинами увольнения послужили неуставные отношения, то возможно имеет смысл написать рапорт в военную прокуратуру по месту учебы (службы).

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обязан, пока он не исключен из списков личного состава, так как только исключение из списков личного состава, влечет утерю статуса военнослужащего, а равно и обязанность выполнения приказов.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О статусе военнослужащих»Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)