Как приобрести землю под ИЖС в собственность через аукцион и аренду?

Хочу приобрести землю под ижс через аренду , торги. В течении года планирую поставить дом подвести воду и установить септик, установить электрокотел и жить, не могу понять в аукционах пишут сумму на год аренды если я успею зарегистрировать его как собственость, сколько мне обойдется участок?

, Алексей, г. Электросталь
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Алексей. Сумму арендной платы рассчитывают на год. Но, если вы вы купите участок ранее указанного срока  то вы вправе требовать сделать перерасчёт арендной платы за проведённые месяцы.

По поводу выкупа участка скажу, что стоимость выкупа обычно рассчитывается от кадастровой стоимости земельного участка.

Для этого вам потребуется построить на указанном участке жилой дом, зарегистрировать на него право собственности и подать заявление в муниципалитет о выкупе участка.

Алексей
Клиент, г. Электросталь

Спасибо! Понял, а от кадастровой стоимости 100% или какую то часть?

В зависимости от региона. Обычно от 3 до 15 процентов. Вам следует уточнить это в вашем муниципалитет.