Какое наказание грозит сыну за кражу из магазина на сумму 4500 рублей, если он не явился к следователю?

В мае месяце был задержан мой сын в магазине Пятерочка сотрудниками охраны ,было ограбление выносили шоколад с друзья вызвали патруль забрали был суд мы заплатили 4500руб ущерб магазину.мой сын очень сильно испугался и уехал на всё лето к моему брату в Краснодарский край на пасеку,звонил мне следователь и сказал что дело он ещё не закончил и ваш сын должен приехать и подписать бумаги,если он не приедет то он его поставит в розыск.Следователь так и сделал,сейчас мой сын задержан и находится под стражей.Какое накопаете его ждёт?

, Алла, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если сын привлекается впервые, то вероятно, наказание не будет связано с лишением свободы.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

забрали был суд мы заплатили 4500руб ущерб магазину

Алла

звонил мне следователь и сказал что дело он ещё не закончил

Алла

Добрый день!

Необходимо уточнение. По каким событиям расследуется дело. По краже из магазина или новые какие-то эпизоды. Вы указываете, что был уже суд.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю ваш сын привлекается к ответственности по преступлению, предусмотренному частью 2 ст. 158 УК. Содержание под стражей к нему применили, т.к. он скрылся от следствия по делу (то, что не являлся по вызовам к этому относится). Не нужно было скрываться, был бы под подпиской.

УК РФ, Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.