Вдове военного пенсионера после обмена жилья на квартиру с меньшей площадью не дают на нее ордер

В Шайковку я и моя семья приехали в августе 1983 года для дальнейшего прохождения службы. Квартиру дали сразу, т.к. муж был командиром роты.

Пять лет мы жили в в 2-х комнатной квартире по договору. В ноябре 1988г. получили ордер на эту квартиру.

В августе 1992г. переехали в новый городок в 3-х комнатную квартиру получили ордер.

В августе 2005 года мой муж умер, сыновья к тому времени служили в другой местности.

В 2007 году я решила поменять 3-х комнатную квартиру,полученную по ордеру , в которой прожила 15 лет на квартиру меньшей площади, т.к. зарплата была небольшая, а квартплата приличная.

Мне предложили 2-х комнатную квартиру.

Никто меня не предупреждал, что ордера я не получу, а получу договор служебного найма, об этом я узнала, когда мне вручили этот договор от 18.10.2007г..

Я 1953года рождения , договор выписали 18 октября 2007 года, т.е. за 7 месяцев до моей пенсии по старости.

Почему в ДОГОВОРЕ в п. 1 пп.2 написано: Жилое помещение предоставляется

на время трудовых отношений, а не для постоянного проживания???

Другого жилья у меня не было и до сих пор нет.На учёте для получения сертификата до 2005 года не состояли. Муж не хотел уезжать из Шайковки.

Когда городок открыли, я собрала справки , написала 5 писем во все инстанции МО , и хотела приватизировать квартиру, но мне отказали, потому, что её оказывается предоставили на время трудовых отношений.

В части я прослужила 8,5 лет и проработала 23 года на гражданской должности (в общей сложности 31,5 год). Муж прослужил 28 лет и работал на гражданской должности в части 7 лет.

Хочу узнать:

1. Можно ли договор служебного найма на время заключения трудового договора поменять на договор служебного найма на постоянное проживание?

2. Имею ли я право на получение жилья, как вдова военного пенсионера? И какие документы надо предоставить?

Подскажите что мне делать, можно ли решить мои вопросы через суд?

, Лидия, г. Киров
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
В 2007 году я решила поменять 3-х комнатную квартиру, полученную по ордеру, в которой прожила 15 лет на квартиру меньшей площади, т.к. зарплата была небольшая, а квартплата приличная.

Здравствуйте, Лидия!

Во-первых, Вас жилья никто не вправе лишить.

Положение пункта 6, статьи 15 ФЗ О статусе военнослужащих, позволяет Вам безвозмездно получит в собственность выделенное МО жилье.

6. Военнослужащие — граждане, а также граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей имеют право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением служебных жилых помещений и жилых помещений в закрытых военных городках.
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

Чтобы далее отвечать на поставленные Вами вопросы хочу уточнить:

1. Вы поменяли трехкомнатную квартиру полученную от МО на двухкомнатную, которая также принадлежит министерству обороны?

2. Ваш городок имеет статус закрытого городка?

Лидия
Клиент, г. Киров

1. Обе квартиры принадлежат МО.

2. Городок имеет статус ОТКРЫТЫЙ.

Тогда воспользуйтесь положением пункта 6, статьи 15 ФЗ О статусе военнослужащих, который я Вам привел выше.

Удачи Вам!