Можно ли размещать рекламу на собственном транспортном средстве?

Здравствуйте. Помогите решить дело. ФАС РФ привлекла к административной ответственности гражданина, разместившего на своем автомобиле марки «Газель» объявление следующего содержания: «Продаю автомобиль. 1996 года выпуска. Только после ремонта. Пробег небольшой. Недорого». По мнению ФАС РФ, поскольку гражданин, не осуществлял на автомобиле перевозку пассажиров и грузов, а только передвигался на нем по городу самостоятельно, то автомобиль использовался преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, что прямо противоречит требованиям статьи 20 Федерального Закона «О рекламе». Гражданин оспорил постановление о привлечении к административной ответственности в суд.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Размещение рекламы на собственном автомобиле не запрещено, однако следует иметь в виду, что крайне нежелательно, чтобы рекламные материалы на машине светились, моргали и вообще имели какое-либо световое оформление. Кроме того, реклама именно на заднем стекла автомобиля может быть расценена как дополнительные предметы или покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (п. 7.3). Поэтому желательно размещать рекламу в местах, не ограничивающих обзор водителя, например, на дверях.