Как оградить ребенка от отца, если в браке мы не были и в свидетельство ребенка он не вписан?

Здравствуйте. скажите как оградить бывшего грожданского мужа от ребенка он грозит что заберет его хотя в свидетельстве о рождении он не вписан. я боюсь что он его у меня заберет ему нельзя доверять ребенка так как он наркоман что мне делать

, Катя, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Катя, здравствуйте!

До тех пор пока не установлено отцовство, ваш сожитель не имеет никаких прав на ребёнка, если отцовство будет установлено, то вы можете лишить родительских прав отца, по основаниям предусмотренным законом.

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Катя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Катя
Клиент, г. Пермь

А сколько по времени длится процедура по установлению отцовства

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе препятствовать их общению, вплоть до обращения в полицию, так как отцовство его не установлено.

Если он обратится с заявлением об установлении отцовства, то правами родителя сможет пользоваться, а пока таких прав у него нет.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пока отцовство не будет признано официально, Вы единственный родитель ребенка и Ваш бывший гражданских муж не вправе забирать у Вас ребенка. Можете написать заявление в полицию.

Удачи!