Может ли командир части не предоставить отпуск, если его рекомендовал врач?

Здравствуйте.Я военнослужащий.Была травма,закончился больничный,врач сказал что нужна реабилитация так как рука после перелома практически не функционирует, написал в рекомендациях предоставить основной отпуск для прохождения лечения в частном порядке.Может ли командир части не отпустить в отпуск?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Вам полагается реабилитационный отпуск согласно Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»:

10.1. Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации, на период проведения которой им предоставляется реабилитационный отпуск продолжительностью до 30 суток.

Реабилитационный отпуск предоставляется по результатам медицинского обследования на основании заключения военно-врачебной комиссии, решения медицинской службы (санаторно-отборочной комиссии) в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Основной отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Теоретически командир не обязан руководствоваться рекомендациями врача, в военной службе законы не работают, работают только нормальные взаимоотношения