Предусмотрена ли отсрочка по оплате долгов за коммунальные услуги?

Добрый день

Мы многодетная семья из Омска, трое детей. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мы попали в трудную ситуацию-у мужа значительно снизилась зарплата и накопились долги по коммунальным платежам. Управляющая компания систематически арестовывает мои счета, где пособие по уходу за ребенком и за многодетность. По закону вроде бы не могут более 50% от доходов, но меня арестовывали на всю большую сумму и я без пособия. У нас ипотека и кредит. Сбербанк пошел на уступки и оформили реструкткуризацию долга. Обращались в УК по поводу рассрочки, юрист отказывает говорит-не справимся, а когда она арестовывает сразу мои счета на 21 или 18 т.р. тгда мы вообще погрязаем впроголоди и долгах. Вопрос: существует ли какая-то помощь в таких ситуациях, или отсрочка в оплате долгов за коммун.платежи

, Наталья, г. Омск
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Вы вправе направить в управляющую организацию обращение с предложением рассрочки Вашего долга и погашения его по частям. Также, можно поставить вопрос об отсрочки оплаты долгов.

В случае отказа согласно ст. 3 ГПК РФ Вы вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд на управляющую организацию с требованием об обязании оплаты по долгам перед управляющей организацией не менее 50%, обязании восстановить нарушенные права при аресте Ваших счетов управляющей организацией.

Перспективы правда такого судебного иска крайне низкие.