Правомерно ли в счет долга удерживают 100% зарплаты?

Здравствуйте,у мужа за бывшие кредиты арестовали зарплатную карту,сейчас снимают все до копейки,имеют ли они на это право? Я слышала,что могут снимать только 50%, и куда обратиться

, Анжела, г. Магнитогорск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

 судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%. ( ст. 99 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Вам следует обратиться в службу судебных приставов и предоставить: справку о том, что счет, с которого взысканы средства, является зарплатным, затем получить на руки постановление судебного пристава о снятии ареста с зарплатного счета, а затем отнести полученное постановление в банк. Банк обязан снять арест с Вашего счета.

Анжела
Клиент, г. Магнитогорск

Возможно ли справку от иаботодателя зампнить справкой из банка? А то бухгалтерия находится в другом городе

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо письменно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты, предоставив справку работодателя о перечислении на данный счет зарплаты. снимать со счета могут без ограничений, кроме суммы последнего периодического платежа, зарплаты, т.к. работодатель уже удерживает с дохода работника.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.