Правомерно ли в счет долга удерживают 100% зарплаты?

Здравствуйте,у мужа за бывшие кредиты арестовали зарплатную карту,сейчас снимают все до копейки,имеют ли они на это право? Я слышала,что могут снимать только 50%, и куда обратиться

, Анжела, г. Магнитогорск

 судебные приставы не имеют права взыскивать с должника более 50% заработной платы и иных доходов. Исключение составляют случаи взыскания с должника алиментов на несовершеннолетних детей, а также денежных средств в возмещение вреда, нанесенного здоровью; вреда в связи со смертью кормильца; ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях может быть удержано не более 70%. ( ст. 99 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Вам следует обратиться в службу судебных приставов и предоставить: справку о том, что счет, с которого взысканы средства, является зарплатным, затем получить на руки постановление судебного пристава о снятии ареста с зарплатного счета, а затем отнести полученное постановление в банк. Банк обязан снять арест с Вашего счета.

Анжела
Клиент, г. Магнитогорск

Возможно ли справку от иаботодателя зампнить справкой из банка? А то бухгалтерия находится в другом городе