Возможно ли применить неосновательное обогащение?

Добрый день!

В 2009г. я передала СН деньги в счет гаражей по расписке.

Цитирую расписку: Я СН ..... г. рождения, проживающий по адресу ...... получил от ОИ .....г. рождения, проживающей ...... Получил ...... (прописью) рублей в счет гаража под номером ..., находящимся по адресу .....

25.08.2009г. роспись СН

Впоследствии, СН чтобы составить со мной договор купли-продажи требовал дополнительную сумму за юридическое оформление гаража. а именно оформление технич., кад., паспартов, налога. С чем я не согласилось

Предварительного договора не было составлено ввиду отсутствия полного комплекта документов.

Как выяснилось, в 2016г. состоялось судебное заседание, где в право собственности на гараж вступил другой человек, более того, земельный участок на котором выстроен гараж принадлежал так же не СН (по его словам у него была доверенность на этот участок)

Мной СН была направлена претензия, в которой я просила оформить со мной договор купли-продажи на условиях расписки, или же в случае невозможности оформления вернуть мне деньги, переданные СН.

1. Возможно ли в данную ситуацию расценить как неосновательное обогащение?

2. Если да, с какого момента возможно требовать проценты за пользование денежными средствами?

3. Можно ли в данной ситуации требовать компенсацию морального вреда?

СПАСИБО!!!

, Ольга, д. Курск

Получил… (прописью) рублей в счет гаража под номером ..., находящимся по адресу

Добрый день!

С учетом прошедшего времени (2009 г.)  представляется, что сроки исковой давности истекли. Вместе с тем, необходимо более детальное ознакомление с документами и ситуацией, чтобы оценить перспективы, в части требования по неосновательному обогащению.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Ольга
Клиент, д. Курск

Но ведь срока оформления или возврата денег не было указано в расписке. Более того ст.200 п.2 гласит, срок исковой давности во всяком случае не может превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.

Или я не права?

Ольга, по тексту расписки неясно, за что именно передаются средства — займ это или договор купли-продажи. Сроков возврата средств  у вас по расписке никаких не указано.

Получил… (прописью) рублей в счет гаража

Ольга

В данном случае общий срок исковой давности 3 года и он истек в 2012 г.