Росреестр требует выделить долю собственности для умершего отца, что делать?

Квартира принадлежит по свидетельству матери (приобретена по договору долевого строительства когда находилась в браке с отцом) Отец 2 года назад умер. Я от наследства отказался. Мать единственный наследник. Нотариус эту квартиру не включил в наследство т.к. она на матери зарегистрированна. Сейчас продаем и Росреестр требует чтобы выделили долю отца, вступили в наследство, оплатили госпошлину и мать опять ее на себя зарегистрировала и лишь потом продавала. Законно-ли это? Чем мотивировать если не законно?

, Алексей, г. Чита
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. К сожалению, прав Росреестр, а не нотариус, логику действий которого объяснить тяжело. Квартира приобреталась в браке. Независимо, на чье имя зарегистрировано было право собственности, квартира являлась совместной собственностью родителей.Дрли супругов считаются равными. Следовательно, нотариус обязан был включить половину квартиры в наследственную массу и выдать матери два документа- нотариальное свидетельство о праве собственности (на долю матери) и свидетельство о праве на наследство (на долю после смерти отца). С того момента основаниями владения являлись бы 2 документа.

1.Свидетельство о праве на наследство

2. Договор долевого участия (первоначальный).

При этом, поскольку не прошло трёх лет с момента вступления наследство (момента приобретения) после продажи должен быть исчислен и уплачен НДФЛ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте, имущество, приобретенное супругами в период брака на совместные средства, является их общей совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В соответствии со ст. 1150 ГК РФ доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.
Совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Если супруги при жизни не заключили брачный договор, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными. Таким образом, собственность пережившего супруга объективно существует, и эту презумпцию ни нотариус, ни государственный регистратор не вправе подвергать сомнению.
Включение доли в праве общей собственности на имущество, принадлежащей пережившему супругу, в наследственную массу после смерти другого супруга, даже с согласия пережившего супруга, не может быть признано законным. В данном случае возникает полная аналогия с отказом от права собственности. Вместе с тем отказ от права собственности регламентирован нормами гражданского законодательства. Согласно абз. 1 ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. При этом отказ от права собственности не влечет прекращения права собственности. В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ вещь, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной. Судьба бесхозяйной вещи решается в судебном порядке.
Кроме того, отказ от права собственности в пользу кого-либо (переживший супруг отказывается от своего права собственности в пользу наследников) по сути представляет собой дарение имущества. Для удостоверения же договора дарения доли в праве общей собственности эта доля должна быть определена, а в установленных законом случаях соответствующее право должно быть к тому же зарегистрировано.
Не случайно в ст. 1150 ГК РФ подчеркнуто, что в состав наследства входит только доля умершего супруга в этом имуществе.
Из изложенного можно сделать следующий вывод: оформлению договора об отчуждении имущества, приобретенного в период брака на совместные средства супругов, в случае смерти одного из них должно предшествовать оформление наследственных прав на долю умершего супруга, а оформлению наследственных прав на эту долю соответственно должно предшествовать определение этой доли.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.