Как оформить работников ИП по сезонному договору?

Добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , я открыл ИП по клинингу и мне надо нанять работников, но так как эти работники уже официально зарегистрированы в другой фирме , могу ли я с ними заключить трудовой договор по сезону или на год но без аклада а как сделка ? И скажите сколько это будет стоить если этим будут заниматься юристы , т.е вы??

, Иван, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если вы будете заключать трудовой договор, то в его условиях должна быть прописана заработная плата.

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (ст. 15 ТК РФ).

Если же  заключается договор гражданско-правового характера в соответствии гражданским законодательством, тогда физическое лицо выступает стороной в договоре как исполнитель.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Вы можете заключить гражданско-правовой договор (не трудовой)

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Трудовые договоры тоже могут быть разные — например, по совместительству. Но можете заключить и гражданском-правовые договоры, зависит от вида работ, целей и тп. Можете на этом сайте разместить заказ на подготовку необходимых Вам документов и оговорить предполагаемую Вами сумму. Предложений явно будет несколько, выберете