Будет ли учитываться тот факт, что подсудимый обращался за консультацией в реабилитационный центр?

Крупный, хранение без цели сбыта, отсутствие судимости, признание вины. Есть положительные характеристики с прошлых мест работы. Скажите, пожалуйста, будет ли учитываться тот факт, что подсудимый обращался за консультацией в реабилитационный центр ранее, и готов проходить лечение после освобождения? Рассчитываем на условный срок, велики ли шансы в сложившихся обстоятельствах?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Да, при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, положительных характеристиках личности, желании пройти лечение от наркотической зависимости и особом порядке рассмотрения уголовного дела судом есть шанс на то, что суд при назначении наказания применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Однако, каких-либо гарантий быть не может и все будет зависеть от конкретного судьи.