Можно ли отменить заочное решение суда?

Банк обратился в суд о расторжении кредитного договора .

Заседание прошло без ответчика . Суд принял заочное решение , и в решении написано буквально следующее :

"Ответчик вправе подать в Бердский городской суд Новосибирской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения." А если копия заочного решения так и не была вручена ? На сайте суда значится " Копия заочного решения возвратилась невручённой" . Прошло больше полутора лет . О заочном решении стало известно случайно при подачи иска в этот же суд. Вопрос : можно ли воспользоваться фразой из решения суда о моменте вручения , сходить в суд , получить эту копию , поставить дату , и в течение 7 дней написать заявление об отмене заочного решения ?

, Виктория, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Да, можно так сделать, надо к заявлению приложить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 237 ГПК РФ

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 22][Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

Скажите , а зачем может быть необходимо обжаловать в апелляционном порядке ? Это если семидневный срок пропустил ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Прошло больше полутора лет. О заочном решении стало известно случайно при подачи иска в этот же суд. Вопрос: можно ли воспользоваться фразой из решения суда о моменте вручения, сходить в суд, получить эту копию, поставить дату, и в течение 7 дней написать заявление об отмене заочного решения ?

Виктория

Надо знать почему она осталась не врученной. Возможно Вы не проживали по месту регистрации и никто не получал оешение.

 В таком случае оно будет считаться врученным

Виктория
Клиент, г. Новосибирск

А если посчитают врученной , тогда невозможно будет отменить?

Если посчитают вручённой то не отмените уже