Можно ли вообще снять ограничения перемещения и работает ли такая практика?

Здравствуйте нужна консультация по вопросу административного надзора после освобождения. Какие дальнейшие действия. Освобождение 18 апреля, до места регистрации 450 км, через сколько нужно явиться к инспектору? Судом установлены ограничения на запрет перемещения за пределы городского округа по месту регистрации и отметка один раз в месяц. Каким образом я могу передвигаться и жить свою жизнь у меня есть ребенок от первого брака в другом городе плюс я планирую сменить место жительства плюс работать нужно. Объясните пожалуйста доступным языком человеку не очень разбирающемуся в юридических терминах, а не сводками из законов. Инспектор имеет право мне не разрешать передвигаться даже внутри региона или я должен только уведомлять что еду туда то и все при каждом выезде за пределы области и отмечаться раз в месяц? Или например я хочу уехать в отпуск или по делам в другую область нужно только уведомить или получить разрешение именно какое то официальное? Можно ли вообще снять ограничения перемещения и работает ли такая практика? Если в решение суда стоит формулировка "административный надзор на срок 8 (восемь) лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания." Значит ли это,что из срока надзора вычитается отбытое наказание в ИК сроком 3 года.

, Ольга А, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Освобождение 18 апреля, до места регистрации 450 км, через сколько нужно явиться к инспектору?

 Добрый день!

Если в отношении Вас вынесено судебное решение об установлении административного надзора, то в силу статьи 11 Федерального закон от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» Вы обязаны прибыть после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства или новому месту пребывания, указанному при освобождении, в разумный срок, необходимый для  прибытия к этому месту жительства.

 Что касается явки к инспектору, то согласно этой норме права Вы обязаны:

2) явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания

Далее продолжу.

Каким образом я могу передвигаться и жить свою жизнь у меня есть ребенок от первого брака в другом городе плюс я планирую сменить место жительства плюс работать нужно.

 Если решением суда Вам установлены ограничения  по выезду за пределы городского округа, то вы не вправе его покидать без разрешения  контролирующего органа, который дает такое разрешение в исключительных случаях (к примеру выезд на похороны близкого родственника). Возможно, выезд для общения с ребенком на определенный срок также будет разрешен, если нарушений у Вас не буде. Но получив такое письменное разрешение на выезд или при перемене места жительства, Вы должны прибыть в орган внутренних дел для постановки на учет на всё время пребывания в другом регионе, населенном пункте, также в течение 3х дней с момента прибытия.

Инспектор имеет право мне не разрешать передвигаться даже внутри региона или я должен только уведомлять что еду туда то и все при каждом выезде за пределы области и отмечаться раз в месяц? Или например я хочу уехать в отпуск или по делам в другую область нужно только уведомить или получить разрешение именно какое то официальное?

 Да, инспектор имеет право требовать от Вас соблюдения установленных решением суда ограничений, а если будете нарушать, то будут привлекать к административной ответственности по статье 19.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 19.24. Несоблюдение административных ограничений и невыполнение обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/51d1a3c7f38b2c9486c6f90507a160a4142cffc3/?ysclid=m8lasw4tfc409075024

А если нарушения будут допущены неоднократно, то возможна уголовная ответственность по ст. 314.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a8ff8bdc6025505e93a35652e12134165dae32bb/?ysclid=m8laqcubof355590047

Подробнее знакомьтесь  возможным наказанием по ссылкам