Нотариус сказала, что не может продолжать закрытие наследственного дела пока не будет вынесено решение судом

Муж погиб на сво. Открыто наследственное дело. У мужа в мфо был долг, по которому сейчас суд ведет дело (назначение наследников и списание).

Буду списывать долг по 377фз. Все документы принесла на первое заседание суда.

Судья сказала назначит второе слушание по итогу выяснения повторного не было ои новых наследников и какие сроки закрытия наследственного дела. Все документы сказала примет на втором слушании.

Нотариус сказала, что не может продолжать закрытие наследственного дела пока не будет вынесено решение судом.

Вопрос - права ли нотариус и действительно ли есть связь между невозможностью закрытия наследственного дела и вынесением решения судьей по взысканию долга?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Нет, нотариус не прав.

Приостановление выдачи свидетельств о праве на наследство может быть принято судом в порядке статьи 1163 Гражданского кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

11. При рассмотрении споров о наследовании суд в соответствии с пунктом 3 статьи 1163 ГК РФ вправе разрешить вопрос о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке, предусмотренном для принятия мер по обеспечению иска (статьи 139, 140 ГПК РФ).

Если суд такого решения не принимал, значит Вы вправе требовать выдачи свидетельств о праве на наследство у нотариуса.

Если нотариус даст устный отказ, можете потребовать подготовку отказа в письменной форме, заявите соответствующее письменное ходатайство.

В случае письменного отказа нотариуса, отказ может быть оспорен в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут нужно понимать детали дела в суде и его связь с нотариальным действием.

Формально у нотариуса есть право приостановить выполнение нотариального действия

В соответствии с Основами законодательства о нотариате  (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.